dejavu_smile

21 ноября 2011 г. 00:06

Главное, что эта книга учит быть добрее и снисходительнее и к другим людям, и к себе.
Не скажу, что прямо все понятно и убедительно написано про работу мозга. Но попытка хорошая.
Причинами агрессии, депрессии, алкоголизма, неаккуратности, забывчивости, обжорства, импотенции могут быть травмы или инфекционные заболевания, повлиявшие на функционирование мозга.

И иногда надо не подавать на развод, а сходить сдать анализы.

1. Структура и функционирование мозга ( участки мозга и за что они отвечают).
Например, лобные доли - целеустремленность, внимательность, концентрация.

2. Химия мозга.
Нейромедиаторы - ГАМК (гамма аминомасляная кислота), дофамины, серотонины, эндорфины.
ГАМК - релаксация
Эндорфины - обезболивание, удовольствие
Дофамины - счастье, снимает тревожность
Серотонины - удовольствие, мотивация, активность

* Интересное замечание про то, что в современном обществе быстро "изнашиваются центры удовольствия". Компьютерные игры, химические усилители вкуса, наркотики, экстрим - вызывают привыкание и не дают получать удовольствие от простых вещей (прогулка, беседа, общение с природой, тд).

Простые советы:
- простые удовольствия (хорошая еда, сон, секс, физ.активность, беседы, прогулки, тп)
- медитация
- сон
- если расстроены, запишите в дневник свои переживания

* На мой взгляд, излишне настойчиво продвигает Амен свои БАДы, это немного дискредитирует его теорию о важности поддержания химического баланса мозга. Но в любом случае, радует, что он честно говорит, что большинство врачей считают, что сбалансированное питание, физическая активность, хороший сон, экология обычно помогают организму самому произвести все эти БАДы.

3. Контроль веса и питание.
Тут он оторвался на полную. Подробно разбирает аж 6 типов расстройства питания, выявляя корреляцию (на его взгляд) между дисфункцией участков мозга и пищевым поведением.

Приведу 1 пример.

Компульсивное переедание - негибкость, привычки есть на ночь, есть сладкое, шаблонность мышления, человек "застревает" на определенном стереотипе пищевого поведения, ригидность. Психологически - тревожность, конфликтность.
Характеризуется повышенной активность поясной извилины мозга. По его мнению опять же, это связано с низкими уровнем серотонина.
Шаги к излечению: физ.активность, сон, список 10 действий вместо еды, ясные цели, зверобой, и его БАДы.

4. О правильном питании.
Понравилось про кофеин:

Каждый раз читая отчеты об исследованиях кофеина, задавайтесь простым вопросом: "Кто финансировал исследования?" Спонсор одного из университетских факультетов, отстаивающих полезность кофеина, - это компания Kraft Foods, производитель кофе Maxwell House.

5. Есть разделы, посвященные здоровью кожи, физической активности, сексуальной жизни, гормонам, расстройству памяти.

Самые полезные сведения:
1. ежегодно делать анализ крови (холестерин, гемоглобин, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, сахар, витамин Д)
2. индекс ИМТ, норма калорий в сутки - вести дневник питания
3. физ.активность (4-5 раз в неделю)
4. сон более 8 часов
5. секс (3 раза в неделю - от всех болезней сразу %)))
6. давление
7. успокоение - медитация, йога, молитвы, гипноз
8. новые впечатления - путешествия, иностранные языки, тд.
9. РЫБИЙ ЖИР :)))

Мне книга в целом понравилась. Полезная информация, в доступном виде. За вычетом рекламы БАДов.

Интересная рецензия. А вот насчет контроля веса, он случайно не рассказывает как нужно изменить свой мозг, чтобы набрать вес?

он выделяет 6-й тип расстройства питания "Адреналиновая худоба"
рекомендации -
- физкультура
медитации-молитвы-гипноз
глубокое диафрагмальное дыхание
техники разогревания рук (когда нервничаешь, представлять, что руки теплеют)
устранять негативные мысли
когнитивная терапия
аутотренинг
валерьянка, пустырник

из БАДов - ГАМК, В6, магний

но он уточняет:

Сегодня не существует лекарственных препаратов, которые помогают набрать вес.

и еще ДПДГ - десенсибилизация с помощью движений глаз - я не поняла, что это
дает сайт emdria.org

Хех спасибо) насчет негативных мыслей это он метко, от них кушать вообще не хочется

кому как :))

Рыбий жир (тот, который содержит Омегу-3) - реально очень полезная штука, помогает, к примеру, от высокого давления и от проявлений остеохондроза. Проверено на себе, муже, родителях. Из-за этого я уже не так настороженно отношусь к БАДам.
А вообще согласна, что они могут вырабатываться сами при соблюдении всех этих условий... Поэтому так хорошо обычно чувствуешь себя в отпуске. У моей подруги к примеру в отпуске перестали даже зубы болеть когда однажды она рванула не успев вылечить.

вот я тоже решила насчет рыбьего жира получше все выяснить и тоже начать принимать :)
еще он рекомендует (там в разных случаях) - масло льняного семени и масло виноградных косточек. Не употребляете их?

Нет, а что дает употребление этих масел?

он пишет так:
масло ЛС - тоже Омега-3, для балансирования гормонов
экстракт виноградных косточек - для кожи, сердца, памяти - флавониды и атиоксиданты -

Интересненько... Я как раз все думала поискать альтернативу рыбьему жиру на лето (поскольку в нем витамин Д, который на солнце хорошо вырабатывается, у меня мама больно боится им перевитаминиться).
А какую дозировку рекомендует, не помните?
Просто на рыбьем жире обычно пишут дозировку меньше, чем рекомендована для помощи при реальных проблемах (при высоком давлении, например, как я читала, велят употреблять по 5-15 капсул в день в три приема).

нашла в книге
вегетарианцы используют вместо рыбьего жира
помогает при симптомах пременопаузы и менопаузы
рекомендуемая доза для взр - 1 гр 2 раза в день (7,2 гр. льняного масла = 1гр. рыбьего жира)

Большое спасибо за старание, очень полезная информация!

Не подскажете, как помог рыбий жир? (не подумайте плохого, люблю всякие БАДы проверенные на других)))
ну а про отпуск-мне операцию делали в отпуске, так что совершенно не согласна...

Грустный получился у вас отпуск(
Но конечно надо шире смотреть, что правило, а что исключение.
Лично мне рыбий жир помогал два раза при головокружениях: 1 раз это было от давления (в очень жаркую погоду пробовала экспериментальную диету, дурак-дурак я, знаю), 2-й раз не разобралась точно от чего, думается на шейный остеохондроз. И еще одно время у меня была странная проблема с суставами пальцев рук, какое-то непонятное жжение, при том, что все анализы в норме. И прямо интересно так было: начинаю пить рыбий жир - жжение проходит, бросаю - снова начинается. Но полгода почти постоянно принимала и тогда совсем прошло.
Пью по 5-15 штук в день (стараюсь по 5, если помогает), лучше разбросать на три раза в день - после еды.

Тьфу, на самом деле, во время еды.

) спасибо за рецептик)

Спасибо, Марина, очень здорово все изложено - кратко и понятно. Теперь можно с легким сердцем не читать. Пошла за рыбьим жиром :)

не, стоит прочитать. Я же только канву наметила и пару примеров привела.
Там много конкретики (и правда, полезные знания) - я не скажу, что мне его советы все нравятся, но он понятным языком объясняет причины некоторых болезней, так что дальше можно и без его советов разобраться :)

надо и мне прочитать, любопытно стало.Гинко-билоба от Эвалар сейчас сама пью-"питает мозг, повышает работоспособность, снимает усталось, в том числе глаз"-реальный эффект у меня-голова перестала болеть (а так часто побаливала после работы)

он упоминает этот БАД тоже :)
будет интересно узнать ваше мнение

А можно вместо рыбьего жира дополнительную порцию секса?
Али Амен не велит?

Только с разрешения вашего лечащего врача ;)

Мне кажется, нужно создать тему на форуме или хотя бы подборку книг, где можно было бы обсуждать прелести ЗОЖ:) книгу в скором времени надеюсь прочесть. Вы ее случайно не за победу в конкурсе получили?

да, можно такую подборку составить. Насчет форума не уверена - тут все же не клуб здоровья :)
какой конкурс?

в сентябре был на лучшую рецензию другой книги этого автора. Одним из призов была эта книга)