16 февраля 2020 г. 20:31

2 Сплошная вода

Ужас. Эта книга - разочарование года. Такой мути от автора "Девушки в поезде" я не ожидала! До конца не верила в разгромные рецензии, и напрасно: стоило прислушаться, не потеряла бы время.
Редко, когда мне в книге не нравится абсолютно всё, но "В тихом омуте" хорошо лишь само название и оформление печатного издания. Все остальное - дрянь. Герои плоские, неприятные, пустые, пока читала, даже не запомнила, как кого зовут. Хотя нет, истиричную девку Лину я все-же запомнила, и то потому что её мне хотелось утопить больше всех, как же она бесила меня всю книгу! Одни герои вечно ноют, вечно слезы у них текут, другие орут и кидаются друг на друга, а потом тоже ноют. Женщины жалкие, мужчины - жалкие, автор - что ты натворила?! Кто виновен во всех грехах, было понятно с середины. За что убили героиню (Нел, кажется) тоже ясно. Все персонажи, как курица с яйцом, носятся по кругу со своими якобы горестями, воспоминаниями, болью, то и дело обращаясь к заводи, но это все настолько просто, дешево и неинтересно, что последние страницы я просто перелистывала, пробегая по ним глазами, и ничего от этого не потеряла. Сюжет банален до невозможности, а вечные смены повествователя надоедают спустя пару часов чтения. Не знаю, как теперь относиться к автору, эта книга Полы Хокинс провальная. И своим знакомым я ее советовать точно не буду.