16 февраля 2020 г. 19:58

Сюжет прост и понятен. Действие происходит в России. Учёные частной лаборатории находят вирус, который защищает организм, излечивает его. Что-то вроде идеального лекарства от всех болезней. Всё бы хорошо, но опытным путём (на крысах и обезьянах) выясняются не самые приятные подробности, что после смерти человека этот вирус оживляет его. Здравствуйте, зомби. Пара представителей "зелёных" выбирает именно это время для того, чтобы взорвать лабораторию и освободить бедных-несчастных животных.

Первая книга рассказывает о распространении вируса, о том, как приспосабливается население, знакомит нас с главными героями. В этой части собирается группа людей, которой и предстоит вместе, плечом к плечу, выживать.

Что не понравилось? То, что главный герой это тот самый человек, который готовится к БП (если кто не знает, то это Большой П*здец, а именно что-то, что может произойти, типа апокалипсиса). Друзья его владеют магазином с оружием и спец.обмундированием. Афган сделал своё дело, об этом упоминает девушка главного героя, когда рассказывает об их компании новым знакомым.

Я даже не знаю могу ли называть гг Марти-Сью, если в действительности есть такие люди, у которых пара ружей дома, тачка-вездеход, запас денег или еды на черный день, ножи, спец.одежда... Готовые ко всему. В общем, поехали дальше.

Феминисткам книгу лучше не читать. Да, там есть пара активных дам, которые стреляют не хуже мужиков, но! Во времена, когда огромное количество людей умирает постоянно, женщины воспринимаются по большей части как антистресс для воюющих, а также как воспроизводители рода человеческого. То есть, нужно понимать, что, спасая женщину с ребенком, ее мысленно уже с кем-то свободным свели.

Что понравилось? Кровь, кишки и прочий треш типа изнасилований и убийств. Объясняю. Мне не нравятся эти действия сами по себе, но то, что про них не забывают в книге – это хорошо. Это придаёт больше правдивости повествованию, потому что в любом беспорядке найдется человек, который начнет действовать именно так: грабить, насиловать, убивать.

По структуре: POV-ы с пояснением от лица кого.