Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

16 февраля 2020 г. 18:38

В целом книга неплоха. Для человека крайне далекого от темы экологии в целом и воздействия на биосферу человека в частности. Если же Вы интересовались данной темой хотя бы на уровне статей в Википедии об альтернативных источниках энергии, то вряд ли узнаете много нового. Хотя бы потому, что автор редко приводит об упомянутых изобретениях и технологиях какую-либо информацию кроме названия и страны реализации. Вместо этого она предпочитает разливаться на полстраницы лирическими отступлениями в стиле Паустовского.
Данные отступления - вообще отдельный пунктик. Благодаря ним стиль автора приобретает какой-то журнальный привкус. Очень специфично, некоторых, как меня, может оттолкнуть. Местами мысль автора скачет с одной линии повествования на другую без какой-либо связи.
Возвращаясь к упомянутым в книге "проектам": так как информации по этим изобретениям в книге крайне мало, ее придется искать дополнительно. И в процессе поиска, можно, например, обнаружить что плотина Айка и проект MOSE еще не завершены, концепт-кар "Грин Эппл" еще долго не будет никому предлагать свои услуги, а Плейстоценовый парк на данный момент обзавелся только вполне современными животными. Эти мелкие неточности провоцируют сомнения и в другой указанной информации. По тексту явно не хватает четко расставленных ссылок на источники информации (они приведены в конце книги без перевода и указания на главу, в которой упоминаются).
Также явно не хватает фотографий и схем для полного представления устройства ряда изобретений.
Книгу можно рекомендовать для прочтения на досуге "при случае". Вполне подойдет для начала знакомства с темой. Любителям основательного науч-попа эту "научно-занимательную" книгу рекомендовать не могу.

Прочитано в рамках игр: "Собери их всех!", "КillWish", "Книжная полка", "Флешмоб ''Нон-фикшн''