dejavu_smile

20 ноября 2011 г. 19:58

Возвращение в Атлантиду.

Я не знаю, в чем тут дело. Но мне этот магический реализм категорически не понравился.
Такое чувство, что мрачная темная мутная река увлекает героя. Сорокалетний дядька, врач по профессии, непонятно почему всю жизнь сидит с мамой и не разрешает себе Жить. Только радоваться выздоравлению пациентов из своего бедного квартала и выращивать цветы в саду. После смерти матери его бессмысленная жизнь стала еще бессмысленней. К тому же он выясняет, что его отец не погиб, а пропал без вести. И поискав его немного там и сям, герой усаживается читать папины книжки про Атлантиду, по ходу уверовав, что его отец туда и уплепетнул от своей семьи. И все так мутно, муторно. И все какие-то тени прошлого. Его достают две женщины, к которым герой за свой жизнь пару раз приблизился. И заканчивается все той же мутной-тенью. Бедный доктор почему-то тоже собрался в Атлантиду, хотя всем понятно, что его папаша совсем не туда скрылся.

Явление Иоахима Стиллера.

И опять мистическая чушь. Здоровенный 35-летний мужик в расцвете сил бегает по городу как истеричка, вздрагивает от телефонных звонков и звона колоколов, чуть не падает в обморок от случайных совпадений. Его преследует неведомый Стиллер! Все так загадошно, так загадошно, так мистично. И потом еще его окрутила молодая предприимчивая девушка, которая якобы тоже от Стиллера пострадала. Потом их уже трое. Но заканчивается все так мелодично, мир спасен, герой каким-то непонятным образом успокоился и больше не бегает как курица без головы. Странная, странная история.