16 февраля 2020 г. 13:24

Излишне детализированная нудятина.
Несомненно хорошее и благородное дело правозащитника сэра Артура Конан Дойла изложено многословно, зевотно-скушно, с ненужными отступлениями и подробностями, плохим языком (переводом?). Домучивать книжку было сложно(((. Обе части и про Джорджа и про Артура не понравились.
Дело Джорджа. Проблема ксенофобии в британском обществе, усугубленное дремучестью и нетерпимостью жителей сельской "идиллической" глубинки. Чудовищный непрофессионализм полиции, нежелание и неумение делать хоть что-то. Все "полицейское расследование" дела Идалджи (Эйдалджи, а не Идалджи) это инструкция по тому как не надо делать во взаимодействии с полицией - никто никакую правду не ищет, допрос без адвоката и обыск без ордера точно не для снятия подозрений и скорейшего разрешения недоразумения. А потом расхлебывать эту кашу только с привлечением общественного внимания, выметая всю грязь из-под ковров, а также выполняя всю работу за полицию.
Биография Артура. Удивительный тройственный союз Артура, его жены и его не-любовницы. Все как в плохом анекдоте и сказочках для молоденьких наивных любовниц: "жена смертельно больна и между нами давно ничего нет, люблю только тебя... ". Какая пошлость, вернее опошленность и глупость, скука((. Сорокалетний высокомерный брюзга, утомленный славой и поклонниками встретил юную эмансипе, вспомнил как прекрасны стояки и стал усиленно мечтать о смерти жены. Офигенный любовный роман((( Надеюсь, что в книге больше авторского вымысла, уж очень неприглядным оказывается портрет отличного писателя

спойлер
- маменькин сынок в перверсиями - передает своей маме любовные письма, полученные от "не-любовницы"?!?