OlegRenton

16 февраля 2020 г. 11:52

Большая и очень емкая книга. Состоит из трех частей, трех этапов жизни маршала Жукова. До войны: вступление, как Жуков был замечен Сталиным, и как вышел на основной план в Великой Отечественной Войне. Вторая часть, самая большая, о войне и роли маршала в ней. И третья часть опала. Как я понял из описания, эта книга еще и сокращенный вариант трилогии о знаменитом полководце.

Автор Владимир Карпов военный, очень восхищался жизнью Георгия Константиновича. В течение военной службы пару раз с ним довольно коротко встречался.
Первый раз на параде победы, обменявшись всего лишь одной фразой. И второй раз делая доклад в Екатеринбурге. Изучил все документы, касаемо Жукова и основательно подготовился для создания этой книги. Все спорные моменты истории, рассматривает вариантами разных(порой противоречащих) источников. Для работы над книгой даже закончил литературный институт. Как он говорит сам в предисловии к книге: “не хотелось заниматься кустарщиной”. Хороший слог и подача в его работе чувствуются. Книга читается увлекательно, на одном дыхании. Держит в напряжении до самого конца, до последних строк о жизни маршала.

Очень рад, что мне подарили такую книгу, и что я нашел время прочитать ее, и даже просмотреть дополнительные материалы. История забывается, меняется. Великие люди и их подвиги обрастают пылью и становятся неинтересны. А очень жаль. Жизнь Георгия Константиновича многому учит. Например тому, что такое настоящяя преданность делу, родине, что такое подвиг. Он жесток, суров, но справедлив, ценит честных и самоотверженных людей. Терпеть не мог лицемеров и ленивых людей. Именно поэтому после войны остался не при делах и в опале. Его убрали с занимаемой должности министра обороны, и отправляли служить на Урал. Все по тому, что он не умел быть гибким.
Он был гением военного искусства, но не был политиком, поэтому его отстранили от дальнейшей службы, и нехотя опубликовали его книгу воспоминаний.

Книга была прочитана в рамках игры - Борцы с долгостроем