20 ноября 2011 г. 13:25

Это невыносимо! Прочитала книгу и теперь не знаю, куда бежать и что делать! Люди, дайте мне продолжение, дайте сюда сейчас же! Хоть оригинал, которого нигде нет в сети, хоть перевод, которого вообще не существует! Хочу-хочу-хочу! Ну все, выкричалась, а теперь по сути...

Сюжет: это нечто новое. По крайней мере в рамках моего читательского опыта. С одной стороны, вроде бы это космическая фантастика со всеми ее традиционными элементами (корабли, пришельцы, диковинные приборы), а с другой стороны - довольно реалистичное произведение. Впечатлила основная "фантастическая" идея - после приземления все мужчины заразились странным микробом, который сделал слышимыми их мысли. Мысли женщин остались при них, а вот мужчины стали издавать Шум, от которого ни спрятаться, ни скрыться. Согласитесь, это любопытная авторская находка! Если давать общую характеристику сюжету, то здесь будет уместно назвать произведение "книгой-побегом", так как весь роман главные герои бегут. Беги, Лола Тодд, беги! Но по дороге с ними случается столько всего, что оторваться от этих скачек с преградами читателю просто невозможно! С другой стороны, это не только экшн, это еще и роман о взрослении, о понимании ответственности...

Язык: Тодд, главный герой романа, - мальчик, которого никто не учил писать. Да и читает он, еле-еле складывая буквы. Поэтому в романе очень много слов типа "потомушто", "насиление", "абирегать" и т.д. В конце книги даже дается объяснение редактора по этому поводу - "это не мы такие неграмотные, это Тодд такой!" Целесообразность таких выражений - для меня вопрос спорный. Да, повествование ведется от имени мальчика, но он же его не пишет, а рассказывает! Хотя, может быть, в конце третьего тома выяснится, что это его мемуары :) Однако раздражения эти ошибки не вызывали - просто прикольно (да-да, именно прикольно, книга-то подростковая!)

Оформление: не смотря на то, что терпеть не могу книги в мягкой обложке, это издание не вызвало никакого негатива, а скорее наоборот. Очень красивая и плотная обложка, приятная бумага, графическое выделение фрагментов текста (похоже на "Жутко громко & запредельно близко" Фоера ) и одна "фишка", которая меня крайне впечатлила. Ее не увидишь через компьютер, ты поймешь в чем дело, только когда возьмешь книгу в руки - вся обложка испещенера еле видными обрывками предложений. Это Шум мужчин, который прорывается сквозь страницы романа и выступает на обложке. Шикарная дизайнерская идея!

9 / 10

Замечательная рецензия!
Думаю на ЛайвЛибе постепенно начинается Нессомания ))). Достойный автор!

Огромнейшее спасибо за ссылочку, но там пишут, что файл был удален :(
До раздачи книг Несса на ЛайвЛибе я о нем и не слышала! Но "Поступь хаоса" меня очень заинтересовала, поэтому я просто до небес подпрыгивала, когда выиграла эту книгу!

Неполадочка вышла. Я оттуда много проф. книг качаю, никогда не было чтоб файл был удален. Все равно на другом сайте нашла всю трилогию и добавила на Virtual Bookshelv. Читайте себе в радость!

Ура!!! Вы чудо :)

О, вы тоже прочитали книгу :)
Очень хочу прочитать остальные, вот думаю собраться как-нибудь :) От меня тоже спасибо за ссылочку)

Понимаю! Интересно ж до жути! :)

Рецензия - супер!!! Обязательно прочту, когда появится возможность!

Солнышко, вот честно - не читай, пока не появятся в переводе остальные книги! ))) Там на самом интересном месте обрывается! ))

А у меня пока и нет книги, но если привезут, то куплю и соберу всю трилогию!
Марина, я тебя понимаю - очень обидно, когда повествование зависает на неопределённое время!

Ну и заинтриговала ты меня!!! :) При том, что я еще ничего из фантастики не читала и считаю это совсем не моим жанром, особенно космическая и подобная (сужу по фильмам)

Вот честно - там не космическая фантастика в классическом понимании этого жанра (я ее тоже сама кстати не читаю), там нечто среднее между все чем только можно )))))
Но читать книжку сейчас не рекомендую - если только не возьмешься за продолжения на английском :) А то утерпеть невозможно! Ты читаешь на английском?

неть, не читаю и не жужжу ))
PS я специализ.школу по исп.языку заканчивала. Правда, он из-за неиспользования в глубоком пассиве...