NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 февраля 2020 г. 01:29

2.5 Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке.

Так вышло, что я познакомилась с этим произведением через экранизацию. И лишь потом, некоторое время спустя, узнала о существовании книги.
Теперь, прочитав её, я могу уверенно сказать, что экранизация понравилась мне больше.
История о наивном девятилетнем мальчике Бруно, отец которого был назначен комендантом концлагеря. Там, в концлагере, Бруно нашёл себе друга. Так они и дружили - по разные стороны ограды, став лучшими друзьями на всю жизнь.
Фильм произвел на меня сильное впечатление, вызвав массу разнообразных эмоций.
Книга пролетела быстро и поверхностно, не задев меня. Я даже не знаю, что о ней сказать.
Думаю, все дело в том, что рассказ ведётся от лица мальчика, который абсолютно не понимает, что происходит. Кстати, мне показалось, что Бруно не по годам несообразителен и невежествен. Рассуждает, вроде, разумно, но не знает простых вещей и не понимает очевидного. Вообще, тут много противоречий. Ему не нравится, что мама охотнее и дольше смеется над шутками лейтенанта, а не над папиными. И что этот лейтенант всё время тут отирается, когда папы нет дома. Но при этом он категорически неспособен ничего сообразить, наблюдая каждый день жизнь концлагеря. До него не доходит даже то, что там происходит что-то нехорошее. Все это кажется Бруно просто странным. Поразительное однонаправленное скудоумие. И слабо верится, что в нацистской Германии девятилетний школьник не умеет правильно сказать "фюрер" и не имеет ни достаточного представления о нем, ни должного пиетета перед ним. Тем более, что отец военный.
Книга позиционируется как детская, но я бы детям соответствующего возраста давать её не стала. Понять из неё ничего не возможно, родителям придётся сесть и пересказать всё, что им известно о той войне, нацизме, концлагерях и прочих ужасах. По-моему, это надо как-то не так делать. Что же, объяснять ребёнку, что мальчик из книжки по ошибке умер страшной смертью? Ну-у...
Ну, не детская она совсем. Но вот этот детский, наивный взгляд на вещи делает её не слишком близкой и взрослому человеку. Как-то ни туда, ни сюда.
Фильм заставил меня сострадать и ненавидеть. Книга же оставила одинаково равнодушной к людям по обе стороны забора. Фильм показал мне ужас, трагедию. Книга вяло намекала на то, что с той картонной фигуркой, которую мне продавали под видом мальчика, случилось что-то нехорошее.
Ну, случилось, и пёс с ним, подумала я. В конце концов, нельзя же до такой степени пренебрегать собственными детьми, как это делали те картонные фигурки, которых выдавали за родителей Бруно.
И окончательно зафиксировала меня в состоянии равнодушного недоумения вот эта фраза, которую я вынесла в заголовок. Так всё-таки, "никогда больше" или "не в наши дни"? Это ведь не одно и то же. Или после нас хоть трава не расти?..
Вот такая никакая книжка получилась.
Не рекомендую тратить время на книгу (хоть она и совсем невелика), посмотрите лучше экранизацию.

Книжное путешествие.
От А до Я.

Полностью согласна. Но меня даже не то удивляло, что девятилетний (!) мальчик не знает, почему евреи плохие и как пишется "фюрер", а то что он совершенно свободно разгуливает у ограждения (в реальности под напряжением) и никто его не останавливает. И то, что в лагере оставили этого маленького еврея, а не уничтожили, как полагалось. И что в лагере, походу, даже охраны не было (а почему все не разбежались-то?). Более сказочной книги о временах нацизма я в жизни не встречала. (((