16 февраля 2020 г. 00:38

Как разумно заметила Ючжон в послесловии, есть истина и факты, и не всегда это одно и то же.

7 лет назад Чхве Хёнсу был обвинен в убийстве сразу троих человек. Его сын, Совон, теперь уже юноша, вынужден вновь окунуться в прошлое своего отца, чтобы наконец узнать ту самую истину, которая спряталась за фактами.

Вместе с Совоном мы узнаем, что его отец действительно повинен в смерти маленькой Серён. Это факт, доказанный полицией. А еще мы узнаем, что отец девочки, пугающий О Ёнчже, был жестоким абьюзером: он постоянно «исправлял» своих жену и дочь, избивая, насилуя и издеваясь.

Когда все кусочки мозаики встанут на свои места, вопроса «кто же все-таки виноват» не избежать.

Ючжон создает прекрасных в своей жизнеспособности героев. Их характеры и мотивация легко угадываются по легким акцентам прошлого. Мы можем одобрять или осуждать их выбор и действия, но не верить им невозможно.

Честно говоря, О Ёнчже пугал меня своей логичностью и верой в свою собственную правду. Он был просто ужасен в продуманности позиции. Если приглядеться, то Ёнчже потрясающе фундаментален, хотя поступки его с точки зрения адекватного человека просто чудовищны.

На месте Серён я бы тоже предпочла темный лес освещенному отцовскому дому.

На самом деле вся история — череда трагических совпадений и выборов, таких характерных для нашей повседневности. Это делает происходящее еще более печальным и жутким.