NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 февраля 2020 г. 00:01

5 Оберегая человечество от забот и несчастий реальности, Вечность тем самым лишает его всех триумфов и завоеваний.

Я редко читаю то, что принято считать классикой фантастики. Уж очень смешно порой выглядят "пророчества" научной фантастики пятидесятилетней давности. Да и наив иногда встречается такой, будто герои книги пресвятые пионеры (это, в основном, грех советской НФ, но не только). В общем, неловко бывает читать вот это всё
Но "Конец вечности" меня приятно удивил. Хотя да, герой всё тот же блаженный полудурок. Но все сюжеты подобного типа держатся на таких героях, иначе невозможно.
В остальном мне всё очень понравилось.
Основная идея и посыл книги не слишком оригинальны: это ещё одна книга на тему свободы выбора, свободы воли, свободы идти своим путём, пусть и набивая синяки и шишки или даже рискуя свернуть себе шею. Книг на эту тему немало. Но в "Конце вечности" эта идея заключена в интересный сюжет и хорошо продуманный антураж.
Когда люди научились перемещениям во времени, они создали Вечность, организацию, которая однажды сочла себя вправе решать судьбу всего человечества. Члены этой организации - вечные - наблюдают, просчитывают варианты и, если считают нужным, вносят изменения в прошлое, чтобы изменить будущее. При этом кардинально меняются личности и судьбы людей, исчезают технические достижения и произведения искусства, но это же ради наивысшего блага...

Разве мы можем позволить, чтобы сентиментальная жалость влияла на наши решения? Да мы никогда не произвели бы ни одного Изменения Реальности. Ведь всегда найдётся бедолага, которому не повезёт. Представьте себя на его месте, а?

Но даже хорошо отлаженная система должна однажды дать сбой, и причиной, конечно же, станет любовь.
Читала с удовольствием, небольшой провал случился лишь где-то около середины. Я всегда теряю сосредоточенность и начинаю дергаться, когда по сюжету главный дурашка делает всё, чего не надо делать, нарушает все правила, оставляет улики и всячески подставляется. Поэтому я перестала читать Д. Х. Чейза, поэтому постепенно спадает мой интерес к антиутопиям. Не выношу этой игры на нервах, это как ногтем по стеклу, бр-р-р...
Но потом стало полегче, и дочитала я на одном дыхании.
Правда, решение, принятое главгером в конце, просматривалось издалека, и я заранее догадалась. Но всё равно осталась довольна, потому что так и надо было.
Без забавных анахронизмов не обошлось, конечно, но и они не испортили впечатления. Хотя было смешно. Представьте, человеки могут перемещаться на миллионы лет, пользуясь всеми изобретёнными технологиями любых столетий. И при этом используют компьютеры, занимающие целую стену, фильмокниги на плёнке и записывают информацию на перфоленты, которые возят в рулончиках.
Книга отличная, масштабная, я прямо видела, как это будет выглядеть на большом экране. Где добротная голливудская экранизация, товарищи?

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе!".
Охота на снаркомонов.
От А до Я.

Спасибо! Прекрасный отзыв. Когда-то эта книга вошла в число моих самых любимых.

Вам спасибо, что заглянули :)