ReadGoodBooks

15 февраля 2020 г. 20:49

5 ДЕЛО О СВЕТЯЩИХСЯ СЕРДЦАХ

"Его истории напоминали лоскутные одеяла - причём рассказ обычно строился так виртуозно, что швы между ложью и правдой были совсем незаметны."

"Центр тяжести" Алексея Поляринова - тот случай, когда говорить о романе гораздо сложнее, чем его читать... Эта книга для меня точно не из тех, что прочитал и забыл, я с удовольствием к ней еще вернусь. Она как подъем по лестнице... (единственный способ взобраться на вершину - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз). И в процессе этого подъема ты вдруг обнаруживаешь все элементы, нужные для создания прекрасного пазла! Это не взрыв сознания автора, не каша из мыслеформ! Это умело сотканное жанровое лоскутное одеяло, где мне всё же, верится, удалось отыскать большинство тех самых нитей, которыми эти лоскуты сшиты воедино... Хотя, признаюсь, иногда мне казалось, что все эти "метаданные" интереснее самого метаромана Поляринова)

Эта книга для меня стала глотком свежего воздуха, настолько это было глубоко и многогранно! Она - срез времени, пульсирующего настоящего нашего времени. "Центр тяжести" - это и детектив, и сказка, и антиутопия, и киберпанк и роман-взросление. Да, вы скажете, так много всего намешано... но штука в том, что каждый читатель найдет здесь что-то своё или, как минимум, испытает "радость открытия, радость нового", вне всяких жанровых границ!

Да, дебютный роман не идеален, но разве это так важно, когда это "чистая интеллектуальная радость"?! Тонкий и всегда уместный юмор, изящный и лёгкий язык! "Вся штука в том, что быть умным и быть интересным" - в случае с @polyarinov одно и то же. Роман неоднократно рассыпается на кусочки, но автор снова и снова синхронизирует их в единый организм. Его волнует много насущных вопросов, важных тем, интересных идей, которые он искусно переплетает между собой: от проблем в семье и в школе, в политике и религии до социальной сферы и общего настроении людей. Продолжение в комментариях

Особо порадовали  регулярные отсылки к любимым романам и авторам: "Трое в лодке...", "Дон Кихот", "Пролетая над гнездом кукушки", "Моби Дик"; Майн Рид, Барнс, Хаксли, Сэлинджер, Донна Тартт, Улицкая, Оливер Сакс и прочие, прочие...

Любимая цитата из ЦТ: "Никогда не бросай начатое, даже если тебе кажется, что ты делаешь это хуже всех на свете... Даже если ты точно знаешь, что никогда не будешь лучшим в своем деле, - это не дает тебе права сдаваться." Вдохновляет, не правда ли?

Всем, кто имеет за спиной читательский багаж, ценит небанальную прозу и хочет прожить в романе весь спектр эмоций, я хочу сказать - читайте обязательно! Вы непременно отметите в нем искренность, сделаете для себя много открытий, встретите массу озарений, найдёте новые точки соприкосновения.

И ещё... не носите своё тяжкое прошлое с собой, будьте другу другу "центрами тяжести", любите! Ведь... "любовь - это как мороженое, только лучше"!

Слышали ли вы об этом произведении автора? Возникло ли желание прочитать? А может быть уже прочли? Делитесь!

1245, друзья! картинка ReadGoodBooks