Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 февраля 2020 г. 20:34

4.5 Энциклопедия психотерапии для чайников

Я очень редко берусь за произведения, ориентированные на знакомство с психологией и психотерапией обывателей - мне неинтересно читать, как разливая воду по страницам несчастным читателям закидывают пару умных мыслей (не своих, а цитированных из первоисточников) под лозунгом "ща ты все узнаешь и сам себе поможешь". Бред да и только - если что-то реально беспокоит - сходи лучше к специалисту и развей свои переживания или сразу приступи к лечению*. Тем более цена книги в Украине соответствует стоимости не самого дорогого специалиста за сессию.

Вопреки упомянутым выше традициям написания подобных книг "Психотерапия в комиксах" оказалась вполне приличной, поскольку представляет собой справочник, а не "сам себе помоги-попсу" и пестрит юмором, что облегчит незнатокам присоединение к "культуре психотерапии".

Плюсы:
Ψ очень понятным для чайников), но без потери терминологии, языком преподнесены особенности психотерапии в целом,
Ψ подробно расписаны происхождение, направления и типы,
Ψ преподнесены данные о лекарствах, применяемых в психотерапии и нет собственных выводов, неоправдываемых на фоне недоработанной на данный момент дифференциации психологов, консультантов и психотерапевтов; лично я определяю таким образом: психолог - человек, утонувший в методиках), а вообще просто получивший образование, понимающий в теме, но ставший теоретиком, консультант - исключительно недирективно работающий с клиентом, психотерапевт - одновременно и обладающий мед.образованием, тогда он имеет право выписывать лекарство, и не обладающий, но так же не просто выслушивающий клиента, а проводящий симбиоз недирективно-директивной работы с ним, психиатр - работающий исключительно с диагнозами*, т.е. к нему не ходят с проблемами с мужем, тревожностью и непониманием ребенка-подростка без направления от психотерапевта.
Ψ присутствует объяснение каждого затронутого аспекта, будь то расстройство или техника какого-либо из методов.

Минусы:
Ψ шизофрения - это не психоз,
Ψ к психотерапии не относятся кинезиология, гомеопатия, цигун, акупунктура, магнитная терапия и пр., и пр. - это как приписать к психологии спорт, да, благодаря ему меняется физическое, а соответственно, и психологическое состояние, но это абсолютно иное воздействие, а вот про расстановки, танатотерапию и холотропное дыхание, например, авторы вообще забыли - хотя эти три пункта как раз имеют к психотерапии прямое отношение,
Ψ не совсем корректно приводить данные об уровнях эффективности разных типов психотерапии - здесь все очень и очень индивидуально: из своей практики пример могу привести, когда одна женщина вообще не воспринимает работу с убеждениями, а другая моментально получает инсайты, еще не пройдя до конца список их "переформулирования".

Таким образом, данный комикс я точно с легким сердцем могу рекомендовать для ознакомления с темой психотерапии. Здесь нет воды, заимствования чужих мыслей в объеме 99%, а оставшийся 1% - это союзы и ошибок, свойственных развлекательному жанру. Я даже не скажу, что этот комикс - развлекательный, хотя он и рисовка со смешинками, нет - это обучающее чтиво, которое будет полезно большинству наших людей, не отличающих психологов от психиатров, чтобы поумнеть (да, эрудиция тоже является частью интеллекта, как и грамотность).

картинка Sandriya

Раз хвалишь, отложу себе, приобщусь к основам)

:) жду впечатлений)

Иллюстрация шикарная)))))

Спасибо интернету))) и тебе:)

Мурр)

Разбирай:)
323b40b6921f23f395d6d1abff794829.gif

аааа*в обмороке от переизбытка милоты*))))))))

даа, чудесята:)