La_Roux

с оттенком Рыжего

15 февраля 2020 г. 16:48

4 Ужасно и мрачно, книга не для каждого!

Сюжет основан на реальной истории чернокожей рабыни, убившей свое дитя.
Очень нелегко судить о книге, и об описанных здесь событиях.

Этот рассказ давит на психику, заставляет задуматься о многих вещах, например на что способна мать, чтобы уберечь своего ребенка от рабства. В голове не укладывается, как можно было так поступить.
Либо она отключила свой материнский инстинкт, либо он у нее работал на полную мощность..
Книга своеобразная, странная и очень депрессивная. Немножко мистики добавляют вопросов, но ответы у каждого читателя будут свои.
Читать ее надо в тишине и вдумчиво. Я путалась немного во временах прошлого и настоящего.
А рассказы об унижениях чернокожих, насилии и откровенном живодёрстве у меня вызывали ощущения, что те, кто это делал - не может называться Человеком.

Но самое страшное - прошлое не отпускает человека долгие годы. Оно терзает и выжимает все соки. Чувство вины порождает кошмары и призраков.. Мать убившее своё дитя навсегда заперта в своем личном аду.

Главная героиня была измучена своей судьбой, она знала, что ждет ее и ее детей, если их поймают.
Поступок страшный, за гранью понимания моего материнского сердца и от этого становится еще тяжелей.
Она любила настолько сильно, что была готова избавить детей от страшных издевательств. Описания жестокости к людям с темным цветом кожи не для слабонервных. Поэтому предупреждаю, что книга не для каждого.

Прочитанные строки пропитаны насквозь болью и отчаянием. Мне жаль какими жестокими бывают люди. Ломаются жизни, судьбы и психика не выдерживает. Сложно мне было читать, потому и отзыв такой ломаный. Книга с изюминкой. После прочтения нахожусь в агонии своих мыслей.