Khash-ty

по тараканам и психбольницам

15 февраля 2020 г. 16:02

2.5

I'll ask polite if the devil needs a ride
Я вежливо спрошу, не хочет ли дьявол прокатиться,
Because the angel on my right ain't hanging out with me tonight
Потому что этой ночью справа от меня не будет моего ангела.
Nickelback – Animals.

Рудольф Ланге более всего известен, как организатор концентрационных лагерей и знаменит уничтожением невероятного количества людей.
Роман несёт в себе очень мощный посыл, что люди могут делать отвратительные вещи, идущие в разрез с человечностью и совестью, но не хотят нести ответственность. Ещё очень качественно показывается жизнь в семье психопата (в данном случае религиозного фанатика-тирана), а также насколько это накладывает отпечаток на последующую жизнь.
С одной стороны – интересно написано, красиво, хочется верить. Нет, не так. Хочется сочувствовать ребенку, дать пару воспитательных пинков подростку-юноше, но потом, в какой-то момент, сложно решить за что хвататься в первую очередь – сердце или голову.
Читается первая половина романа легко, а вторая нуждается во вдумчивом, но при этом эмоционально отстранённом подходе. Мне потребовался почти месяц чтобы настроиться и «добить» произведение. При том, совершенно не уверена, что данная книга должна быть прочитана многим. Но я и не объективна, что есть, то есть.
Однако, после прочтения, полезла в википедию (а она, как известно, врать не будет) и там говорится, что Ланге умер в феврале 1945, покончил с собой. Не поверила, в англоязычной литературе так же указывается 23.02.1945. Что же получается, роман-то утверждает, что вот он Рудольф 14 марта 1946 года арестован за завтраком, стоит перед судьями, даёт показания.
В статье, которую цитирует американский военный говорится «родился одновременно с началом века и, по существу, как бы символизирует полвека немецкой истории, полвека насилия, жестокости и фанатизма». Однако, везде указано, что Ланге родился в 1910 году (а это с опозданием на 10 лет к началу). В целом, у меня возникли очень большие сомнения на тему «биографичности» книги, что сильно испортило впечатление о произведении. Вообще было ощущение, что я читала роман и статьи о совершенно разных людях.
Ни перечитывать, ни советовать не буду.

KillFish \ KillWish