15 февраля 2020 г. 13:37

Книга-разочарование.

Много интересных задумок: и мир, и сюжет, и допущение, что люди тут биологически бессмертны. Но всё хорошее тонет под ужасной реализацией.

Очень плохой язык: тяжелые обороты, какие-то внезапные просторечья и смехунчики из юмористического фэнтези, канцелярит и тонны, просто тонны деепричастных оборотов. Нет разницы между фокалами. Что героиня-аристократка, что героиня-солдат, выглядят одинаковыми. Никакой разницы ни в мышлении, ни в языке, ни в подаче персонажей.

Сюжетно первая половина книги не нужна вовсе. В ней авторы пытаются показать мир и раскрыть героинь, но в итоге получается каша из мелких деталей. Эти детали не влияют на происходящее в тексте, их много, и в итоге они не запоминаются.

Сам сюжет, когда всё же начинает шевелиться, ну такое. Просто опишу завязку линии героини-солдата (завязка случается только в 3-4 главе этого фокала, почти в середине книги): её государство посылает в соседнее шпиона за шпионом, но их рассекречивают. И они решают послать туда женщину. Просто женщину, нашу героиню, солдата, без хотя бы капельки специальной подготовки. Решает глава спецслужб страны и её правитель, которому уже несколько веков. Логика решения: ну та сторона же не ожидает женщину. После такого финта уже очень сложно воспринимать происходящее на страницах всерьёз.

Итого: задумки хорошие, исполнение -- нет.