15 февраля 2020 г. 09:59

5 А Вы знаете свою карму?

Судьба есть судьба, а жизнь только иллюзия.

Великие истории рассказывают о великих людях. Отважные люди становятся героями великих историй. Неважно в чьей стране ты герой. Сёгун — великолепная сага на фоне японской культуры. Даже если вы никогда не читали исторические или военные романы, уверена — этот проникнет в самурайское сердце. Настройтесь на длительную игру, в объёме почти 1300 страниц. Это будет дерзко, жестоко, непонятно, иногда приятно, но спектр чувств ощутите по полной.

Я продержала роман в хотелках 7 лет. Представляете? Но верю, что для каждого произведения приходит своё время. Ты взрослеешь, меняешь взгляды на мир и ситуации, а значит наступает время прочесть. Японцы для нас незнакомый народ. Их культура недосягаемая, но когда немного познакомилась с ней — чувствую восхищение. Честь, достоинство, вежливость несмотря ни на что. Даже если вы заклятые враги, культурность и приветливость будут на высшем уровне. Кодекс самурая "бусидо" — это как библия для христианина. Англичанину Джону Блэкторну пришлось непросто. Скоро он познал карму. И получил не просто звание самурая, а действительно стал им. Смерть больше не пугала. Все воспринималось как должное, ведь это карма. Про его исторический прототип известно мало, но в истории Японии английский моряк оставил след.

Служить — это долг самурая, а быть самураем — это путь к бессмертию.

Японские женщины заслуживают отдельного внимания. От них зависело так же много, как и от мужчин. К советам жён и наложниц прислушивались великие даймё и другие правители. Женщина была бесконечно покорна, но могла мягко высказать точку зрения, так, чтоб её услышали. Меня по-настоящему восхитили женщины-самураи, женщины из мира Ив и обычные наложницы. Пока мужчины воюют и выясняют чья власть, женщины помогают им, используя обаяние, мудрость и хитрость.

Доля женщины — повиновение.

Торанага, один из членов регентов, будущий сёгун — это сильнейший воин и опытный стратег. Как тонко он чувствовал людей и предсказывал их поведение и поступки. Был непревзойденным манипулятором. Он знал что и кому сказать. О да, это поразительно мудрый и терпеливый человек. Его реальная историческая фигура не менее интересная.

Любовная линия Андзин-сана и Марико-сан была неизбежна. Он одинок в чужой стране, она влюбилась в его ум, силу и неординарность. Это искренние чувства, которые ничего не требовали взамен. Она знала, что все закончится. А он хотел верить, что они могут быть вместе. Марико учила Андзин-сана и помогла понять японцев. В нашей истории это поистине великая женщина.

Истинная любовь – мы называем ее долгом – это чувство души к душе и не нуждается в таком выражении – в физическом выражении, за исключением, может быть, дара смерти.

Я обожаю вкусные книги, как обжигающий напиток в холодную пору. Смакуешь каждой главой и не насыщаешься. Заключительная часть логичная и выдержанная, как вино. Нельзя добавить больше. Все произошло, как должно было. Сёгун — идеальный роман о жизни, долге, любви и смерти.