15 февраля 2020 г. 09:07

2.5 Почувствовала себя обманутой

"Ледяной замок"-классический роман норвежского писателя Тарьейя Весоса. Норвежской литературы - я не знаток , и это моя первая книга автора (надеюсь я выбрала правильную для знакомства с ним).
"Ледяной замок" - роман, написанный красивым образным языком.
Мне кажется, это врождённый талант скандинавов- умение  наслаждаться красотой ледяного  снежного безмолвия.
За прекрасной внешней оболочкой скрывается довольно туманный смысл, который до конца мне так и  не открылся.
Это роман о зарождающейся дружбе двух одиннадцатилетний девочек, их странном чувстве к друг другу .
Любви?
Влечении?
Все слишком сложно, а тем более во время взросления.
Тарьей Весос практически на пустом месте нагнал жути на происходящее Местами в романе витают слабые нотки то триллера, то мистики. Но это скорее лишь отдаленный намек, чем триллер и мистика в полной мере.
Я не люблю, когда в угоду внешних форм, жертвуют содержимым, тут оно кажется слишком поверхностным, неполноценным, второстепенным. Я бы назвала это так.
Реплики героев- немногословны и ограничены.
Родители Сисс- неестественно мудрые для родителей: дочери лишних вопросов не задают, в ее мир не лезут, не ругают и не наказывают, без проблем отпускают ее одну, одиннадцатилетнюю,  поздним вечером в лес. Это ясно, что вряд ли в их тихом местечке бродит маньяк или серийный убийца, но всё же. Возможно, это просто норвежский менталитет,который для меня загадка.
Унн, скрывает от всех страшную тайну,  которая так и остаётся тайной.
А была ли эта тайна ?
Хоть "Ледяной  замок" относят к мировой классике, я после прочтения чувствовала себя обманутой.