kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

15 февраля 2020 г. 00:12

3 ...Твою змею!

Буду честна, книга к сожалению меня во многом разочаровала - ожидания слегка не оправдались.
Да, как и заявлено - это ромфант. Но к сожалению, бóльшая часть действий происходит в нашем мире, и вот такие сеттинги, по моему скромному мнению, автору не удаются.
Сами посудите, когда вы слышите словосочетание "романтическая фантастика", какие ассоциации у вас возникают? У меня это: романтика, любовь, фэнтези. В общем, что-то легкое, приятное, о любви. Здесь любовь тоже есть, хотя ее развитие у меня тоже вызвало вопросы. Но суть не в этом!

Помимо любви (и василисков) вы тут еще найдете:
- мрачные реалии жизни (в России в общем, и в провинции в частности)
- попытки автора научить правильно жить (да, порой вполне реальные советы, но поданные в таком ключе, что хочется плеваться)
- количество подонков на квадратный метр просто зашкаливает (а количество убийств заставляет периодически проверять обложку книги и убеждаться, что она реально издана в серии ромфанта)
- «Ыыыыыыыыы» было использовано в тексте 4 раза (да, я посчитала)

В общем, у меня сложилось мнение, что мораль сей басни такова: «Люди - говно!».
Спасибо, я в общем-то и так в курсе, но хочется верить в лучшее, и читать тоже хочется что-то более светлое по посылу. А тут, мне прям 90-е вспомнились!

Гадский характер – это не всегда шутка. И два гада общий язык всегда найдут…

Полбалла я накинула книге чисто за василисков - очень уж они редкие гости в ромфанте, а уж как главные герои, так и подавно.
От совсем отрицательной оценки книгу спасли в общем-то относительно адекватные герои: как главные - наша соотечественница Аня и попаданец-василиск Эраш, так и второстепенные - друзья Ани Петя и Вася, а попросту Петруха и Чапай)) Ну и еще призрак деда Михея конечно был шикарен!

Плюс, меня позабавило частое ругательство героини и ее друзей «...твою змею!» - получилось очень органично и тонко))

Привычка поминать змей у них осталась из медколледжа. С того же первого курса, где они поиздевались над преподавателем по патанатомии.
Преподаватель косил под графа Дракулу, предпочитал все черное, мазал гелем каштановые волосы до плеч, кажется, даже глаза подводил…
А вот издеваться над друзьями не стоило. Тогда бы и не увидел он в один прекрасный день в ящике стола симпатичного ужика.
Ребята специально ездили, в другом городе покупали, пятна гуталином замазывали, а он…
Препод так визжал, что бедная змейка чуть разрыв сердца не схлопотала!
Вот с тех пор выражение и прижилось.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".

Источник