Anastasia246

14 февраля 2020 г. 23:56

4 "Книги мисс Кристи похожи на цепочку: берешься за одно звено и, если читаешь их внимательно, невольно вытянешь всю цепь"

Интересная книга для преданных поклонников Агаты Кристи и ее творчества)

Это детальное исследование периода жизни Агаты Кристи, непосредственно связанного с написанием романа "Убийства по алфавиту", аналитический анализ текста романа на предмет обнаружения связей с личностью самой писательницы и обстоятельств ее жизни, множество гипотез по поводу возникновения самого замысла произведения и сопоставление этого романа с аналогичными, написанными примерно в то же самое время.

Если говорить о минусах данной литературоведческой работы, то это, конечно, зыбкость гипотез. Ведь даже если они на 100% верные, то откуда ж мы в наше время узнаем правду. Гипотезы они и есть лишь предположения по определению) Мы не можем знать наверняка, что (или кого) имела виду автор, сочиняя свои произведения. Мы можем лишь предполагать, благо что гипотез будет много и разных, есть из чего выбрать) Автор предлагает свой вариант, читатель может согласиться, а может, и нет...

Часть фактов, указанных в книге, как мне показалось, вообще имеет отдаленное и очень косвенное отношение к роману. Но, повторюсь, книга же для фанатов Кристи (таких, как я:), вот и мне было интересно читать просто как информацию (довольно занимательную, между прочим; некоторых фактов я не знала, хотя читала в свое время и ее "Автобиографию", и "Расскажи, как живешь") о любимой писательнице.

Особо понравилось мне то, как в книге наглядно показана трансформация замысла Агаты Кристи об очередном романе, коим стал "Убийства по алфавиту" (все на основании ее заметок, вот документальность меня в книге порадовала).

Очень познавательными показались главы (им уделено в книге довольно большое место) о ...как бы правильнее сказать..."конкурентах Агаты Кристи" (выражение мое, это не цитата:). Дело в том, что автор приводит в книге идею-гипотезу о том, что же вдохновило королеву детективов на свой очередной шедевр. Это была простая газетная заметка о серийном маньяке. Но! заметкой заинтересовалась не только Кристи, были в то время и другие детективщики (мужчины), которые по-своему обыграли это событие в своих детективных книгах (пошла целая мода на книги о серийных маньяках): С.С. Ван Дайн, Джон Роуд, Энтони Беркли. (Вообще таких имен не слышала никогда). И в чем же отличие романа Кристи от этих книг, где героем выступал серийный убийца, - опять же, и на эту тему нам автор представит детальный анализ.

"Детективщиков охватило совместное безумие. Все разом, словно в один голос, заговорили о серийных убийствах".

"И вдруг несколько лет спустя Агата Кристи подключилась к игре "Напиши роман о серийном убийце". А с чего вдруг такая уверенность, что она играла с другими писателями?"

И под занавес книги автор сделает очень интересное предположение, кого же представила нам Агата Кристи в образе АБС - Александра Бонапарта Каста, одного из главных героев. Неожиданно)

Спасибо за рекомендацию. Как и Вы, люблю Агату Кристи (серия о Пуаро вообще прочитана целиком и полностью), но вот ни одной работы по творчеству Кристи не читала. Даже не знала, что и наши соотечественники разбирают ее прозу.