Ivanna_Lejn

14 февраля 2020 г. 22:20

У Джоанн Харрис я читала две книги «Шоколад» и «Ежевичная зима» и ни одна из них мне не понравилась. Я вообще не поняла читательского восторга в сторону этих книг. Но всегда даю несколько шансов писателям, с которыми «первое знакомство» прошло неудачно. Харрис в данном случае я дала третий шанс и он, скажу я вам, был неплох.

Это первый роман писательницы и многие его раскритиковали. А мне он понравился. Да, там были моменты, которые меня жутко бесили, и в реальности человек вряд ли бы так поступил, если он только не идиот. Ну да ладно, спишем все это на оттачивание мастерства.

Жанр книги определяют как готический, мистический и прочие потусторонние «темные» дела.
Люблю этот жанр, тем более сама в юношеский период была еще тем готом. Славные были времена. Мне нравилась готическая субкультура и эстетика.

Но, вернемся к нашей книге. Молодая художница Элис, героиня романа, одним из вечеров предавалась унынию и размышлению о том, что не нужно было расставаться со своим молодым человеком. Все было весьма неплохо в их отношениях, просто разные были ментально, а так, в общем-то, любовь между ними была.
А парень-то легок на помине, взял и позвонил ей. Но не для того, чтобы «начать все сначала», а чтобы наша героиня приютила у себя в квартире новую его подружку. Нормально так, да? Элис возьми да и согласись. Дура, блин.

Подружка не простая. Она – девушка со странностями. Или наркоманка, или психически больная, или вообще вампир. Но ведет она себя немного не адекватно, гуляет в сомнительной компании и вообще этот парень ей не нужен был. Она обладала неким гипнозом, потому что все ее жалели и млели от нее, в то время как хороших качеств у нее не было ни на грамм. Она – воплощение зла, которое скрывается за женской хрупкостью и миловидностью.

Вокруг этого маленького зла и крутится весь сюжет, пытаясь разгадать – кто же она на самом деле.

Книга легко читается. Сюжет достаточно увлекательный. Но раздражала художница, которая могла бы эту девушку выгнать нафиг из своего дома. Но нет, она дает ей полный карт-бланш и неизвестно, кто уже хозяин этого дома. По ощущениям эта готическая история не выглядит слишком «темной», напротив, все воспринимается в антураже некоего ажура, рюшечек, чего-то воздушного и легкого.

Книга больше подойдет подросткам. Во взрослом возрасте к этой книге слишком много претензий возникает. Но, повторюсь, на мой взгляд, эта история у автора гораздо лучше чем «Шоколад» и «Ежевичная зима».

Впрочем, подводя итоги, скажу следующее. Книга неплохая. Атмосфера, персонажи, события – все органично вплетено в единую канву. Тем не менее, если вы ее не прочитаете, то многое и не потеряете. В моей памяти еще дней 10 мелькали персонажи книги, хотя к тому моменту я прочитала три других, но в целом книга на один раз.

"У Джоанн Харрис я читала две книги «Шоколад» и «Ежевичная зима» и ни одна из них мне не понравилась"
"Ежевичное вино". А "Ежевичная зима" - это уже другой автор.