Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

14 февраля 2020 г. 21:25

2 Спойлер Тенистый лес и (внезапно!) Ритуал! :D или Приключения Ведьмы и Дракона в Чаще

Что-то я уже начала забывать, что такое оригинальный сюжет. То ли я перечитала слишком много книг, либо действительно уже все идеи стомильйонов раз разобраны и жеваны-пережованы, но на оригинальность я могу перечислить по пальцам одной руки. Нет, я не против избитой идеи! Но свежего взгляда и неординарной реализации...

В общем - добрый день, снова непопулярный отзыв о популярном и распиарином произведении :DDD

Поехали!

Сразу скажу: книгу захотела еще тыщу лет назад, когда впервые...где-то ее заметила :D Настолько это было давно, что уже мне и не помнится где и когда это было :D Бабуля мод активэйтэд :D

Но хватит обо мне, перейдем к книге: в тот момент, когда меня она заинтересовала, мне показалось, что это будет нечто грандиозное. Ну ладно, хотя бы сносное и возможно мне даже понравится. Потом Аня Букспэйс внезапно начала ее читать, я мельком коснулась темы, которую затрагивает книга (читать аннотации стало так опасно! Ведь они раскрывают не то, что часть сюжета, они разве что не включают в себя заключительные слова), напряглась и...отложила идею ненадолго. Нужно было как-то к ней вернуться позже, хотя примерно сюжетная линия наметилась и как-то оформилась в моем представление "ясно, понятно, что же".

Начав читать книгу я сразу же пришла к выводу: банального названия "Ведьма и Дракон" автор избежала, возможно что-то сейчас оригинальное и последует. Ииии....нет. Сюжет на удивление просто беспардонно повторяет уже упомянутый "Ритуал" в титуле отзыва. Но возможно я просто придираюсь, ведь идея не то, чтобы оригинальная! Все-все, молчу-молчу...

Но Чаща...Чаща это же практически "Тенистый лес"! Всю дорогу я так и ждала, когда автор уже начнет раскрывать тот самый сюжет, настолько ярко я представляла именно Тенистый лес! Придираюсь? Нееееет! Пусть будет оригинальность! Верю, что автор, возможно, и не читала никогда подобной книги и даже не знает о ее существовании. Как и о Ритуале.

Все, с обвинениями в плагиате покончено :D Переходим к главному блюду и первому скрежету ногтей по школьной доске.

Агнешка. Сначала мне эта девчушка даже понравилась. Простая, деревенская, до невозможности дурная, но смешная и наивная! Ну нормальный же был образ! Подумаешь, она вечно как чмо выглядит? Такой образ даже по душе бывает, подкупает своей незамысловатостью и простодушием. И вот возникает вопрос: где скрежет ногтей? А я вам скажу.

Вначале образ действительно очень хорошо проработан, не спорю. Но. Начало, как известно, имеет свойство развиваться и куда-то идти. Обычно к концу, но это не точно. Так вот - шла-шла наша бусенка-деревенская простушка, все было хорошо, и тут - внезапно! - она такая раз и...вот совсем другая. Откуда-то лезет надменность, озабоченность и заносчивость, причем проявляются, как выскакивающий из реки крокодил, дабы схватить свою жертву и снова уйти на глубину.

Автор, у меня к вам вопрос: это что ваще такое было? Я не против таких героинь, серьезно, да пусть она хоть вселенским злом будет (что вполне оригинально, мало кто пишет про сильно отрицательных героинь), но тогда ты не скрывай это от читателя, притворяясь будто твоя героиня совсем не такая. Да-да, это та самая "я не такая, я жду трамвая!" из предыдущего отзыва. И я вам скажу - она как раз такая!!! До мозга костей!

И вот ведь - зачем? Зачем пытаться делать из нее кого-то другого? Сейчас возможно помидорки, заготовленные почитателями данного произведения, будут нацелены в мою затуманенную головку, что не удивительно, книга же толстенная! Но давайте начистоту: деревня (это я про героиню), которая изначально божий одуванчик, вообще ни на что не училась, ни на что не рассчитывала, и она, вот она, берет и...

Ладно, без спойлер не смогла, но иначе не получается, так что....

СПОЙЛЕР!!!!

Во-первых, божий одуванчик берет и лезет в штаны стопядисеятилетнему старикану в порыве накатившей на нее страсти. Ну я могу поверить в ее чувство, но в ее решительные намерения его оседлать...

Но ладно, возможно она одичала в своей деревеньки, поэтому и...вырвалось ее необузданное желание объездить Дракона...

Во-вторых, лапуля жила-не тужила в своей деревне (деревне!!!), приезжает этот одуван в столицу, приходит во Дворец (ДВОРЕЦ!), сталкивается с тремя самыми. Сильными. Магами. Всей Польнии, чтоб ее! И они такие "фу-фу, чмо-чмо", и что делает эта деревенская простушка? Топает ножкой, сотрясает Дворец, дерзит, язвит и наезжает на этих магов! Ну да, ну да, именно так и ведет себя деревня...

В-третьих, (я только по самым ярким моментам пройдусь :D), одуван из деревеньки, мисс я-никто-и-звать-меня-никак рассуждает о том, как она "ведет в танце" интриг и склок между Принцем и Супер Сильным Верховным магом. Ну да, обычно этим и занимаются деревенские девчонки, именно этим! Есть девочки из деревни? Ну-ка быстро подтвердили!

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ. Но это не точно.

Что же случается дальше с нашей Мэри Сью? Нет-нет, вам не показалось, именно в нее наша героиня и превращается, перетягивая одеяло настолько на себя, что даже вопросов не остается. Уж не буду совсем уж спойлерить сюжет, но идея ясна. Зачем раздувать из слабой искры пламя? Зачем нагромождать стооооолько бесполезных и ненужных описаний и действий? Зачем вести читателя изведанными тропами, о которых потом все напрочь забывают и Мэри Сью идет спасать всех? Я не знаю, я не понимаю! И не хочу, если честно.

Саркан. "Глубокий тяжелый вздох". Я понимаю, что хотела нам показать автор, думаю, после расшифровки названия (я про Ведьму и Дракона) уже всем стало это очевидно. Но то ли автор писала образ со своего дедушки, который вечно брюзжит и возмущается, находит всех неблагодарными дурами, идиотками, в чем их и обвиняет постоянно, что наталкивает на мысли о некрофилии, либо ей так отчаянно хотелось поддержать идею, что нет-нет, все разрешится по-другому, что автор всячески яростно просто выплескивала в Драконе всю свою скрытую ненависть по отношению к миру и к читателю в частности. Нешку, конечно, можно понять, на фоне ее внезапных преображений именно так и должна была завершиться эта невероятно дооооооолгая история. (Нет. Потому что, если бы не замысел автора, эта Нешка со своим "крокодильим" характером его бы просто прибила).

Сюжет. Можно было бы сложить все проще, сократить больше, чем в половину, сделать ставку на отношения, собственно ради чего все это и затевалось, а не уводить читателя непонятно куда, чтобы он откровенно скучал и с трудом пролистывал главы. Середина шла просто невыносимо тяжело, как будто меня заставляли. Но меня и заставляли. Я сама. Ибо - столько прочитать и бросить? К тому же книжечка так вкусно пахла :DDD

В общем я недовольна. Разочарована всем, начиная от Тенистого леса и заканчивая концовкой. Конечно, не "ужас, летящий на крыльях ночи" (в данном случае "крадущийся сквозь чащу"), но ощущение после книги, как будто я сама сквозь эту чащу прошла, прочитав весь этот...труд.

Единственная радостная новость за всю книгу заключалась в том, что она закончилась. Вторая радостная новость обрадовала меня еще больше - продолжения не будет. Ну слава всем, кто приложил к сему руку! Спасибо! Это действительно радует.

Не стану ее рекомендовать, но, как видно и по оценкам и отзывам, книга и так уже супер распиарена и ее читают все. Увы - не мое. Пойду баюкать "Медное королевство", радуясь, что мне предстоит хорошее чтиво ^^

Советую прочесть "Зимнее серебро". Будет интересно узнать Ваше мнение. 6cb0d15b9a7dfd9004bf748e36e8f824.gif

Ой, даже не знаю :D Я так бомбила от этой книги, хоть скопом и купила эту и 2ю книгу :D
Вы точно рекомендуете?)) Я не пожалею? :D

Черт, провокационный вопрос, потому что если Вам не понравится, то возникнет ощущение, что у кое кого нету вкуса :DD И мои последующие "советую" будут сразу же лететь в топку))
1561e5801f66fda54954356f19ee2f62.gif

:DDD да ну ладно Вам, перестаньте)) Вкусы всегда субъективны) Хорошо, обещаю прочитать книгу и не кидаться в Вас тапками, если мне не понравится :DDD

Отлично! Тогда буду ждать 528f4c023e8dd5669e816ed280e099d1.gif
З.Ы: про тапки запомнила :DD
dd4cf681b99e6fc3cd85c6e3fd328ac8.gif

Кидать, по идее, нужно сразу гранату

Не, не буду, это же не автор :DD Шутка, конечно, меня больше героиня бесит, но автор ведь ее придумал такую... :DD

Вкусы у всех разные, я, например, такой жанр не читаю, но очень люблю читать разгромные рецензии))))))))))))

Да, писать такие рецензии тоже бывает весело :D

По-моему, написать за что книга не понравилось легче, чем написать за что книга понравилась!

Я прочитала Чащу и начала читать Зимнее серебро. Но вот равно как зашла мне первая, настолько скучно мне было читать вторую книгу. На вкус и цвет конечно, но мне Серебро прям не понравилось - тоска тоскливая в снегах по мотивам Морозко и белых ходоков))
А отзывы ваши мне нравятся, даже несмотря на разность вкусов :)

благодарю) Стараюсь выражать свое мнение не скучно, а то неинтересно же :DDD
Что же касается вкусов - о них не спорят ;)

Книгу я не читал, и вряд ли буду! Но, бомбические рецензии читать интересно, они написаны от души!

Потому что цепляют же такие вот произведения!))

(внезапно!) Ритуал!

Никогда такого не было, и вдруг опять!

Вот это поворот!!! :DDD