Julay

14 февраля 2020 г. 20:22

Как по мне, то Эйдзи Миякэ досталось от Митчелла прилично. Парню исполнилось всего двадцать лет, а сколько всего пришлось пережить. Отца не знал с рождения, мать бросила, с сестрой-близнецом произошел несчастный случай, от которого Эйдзи так и не удалось до конца оправиться. В надежде отыскать папу, Эйдзи приезжает в Токио. Не проходит месяца, как угораздило вляпаться в разборки якудзы по переделу власти. Тут бы ноги целым унести… А кругом все идёт своим чередом, жизнь в большом городе продолжается. И заветное желание исполняется тогда, когда отпускаешь ситуацию и оно становится не таким уж и важным. Зато на пути к нему можно найти что-то более ценное.

Это третья книга Митчелла, которую я прочитала. И все они оказались очень разными. Вот берешься, к примеру, за Бакмана и точно знаешь, что тебя ожидает. Митчелл же не перестает удивлять. Чем больше всего понравился этот роман - ни за что не угадаешь, что будет в следующей главе. Будешь читать фантазии, сны или действительность, которая порой превосходит любое воображение. До последнего надеялась, что в конце будет какой-нибудь финт, и часть истории с мафией окажется чем-то нереальным. Не дождалась, поэтому оценка вышла не по максимуму. А так чтение, конечно, завораживает. Для меня это тот случай, когда процесс важнее результата. Тем более финал остается открытым.

"Девятый сон начинается всякий раз, когда что-нибудь заканчивается".
Но конец одного всегда начало чего-то другого. И так просто Митчелл не захотел оставить своего героя. Видимо посчитал, что жизнь еще не достаточно потрепала.