Bags_Bunny

8 апреля 2008 г. 11:46

О том, кто такой Дэвид Митчелл, в принципе,не знает никто. Не удивлюсь,если его роман читали только люди из Букеровской комиссии. Хотя, возможно, это одно из самых сложных произведений начала нового века.

На первый взгляд перед нами детективный триллер с элементами семейного романа, события, которого происходят в Токио. Но это только на первый взгляд, поскольку «Сон №9» обладает невероятной внутренней мифологией и системой координат, в которой не так просто разобраться. Эндо Миядзаки приезжает из маленького городка, где прожил всю жизнь с бабушкой и сестрой близняшкой с целью найти отца, которого он никогда не видел. Мать бросила их, когда Эндо и Адзю (сестре) было всего нечего и лишь раз в полгода приезжала навещать, постепенно спилась и исчезла из их поля зрения. Приехав в Токио, Эндо оказывается в центре водоворота случайностей, предопределенностей, совпадений с участием и якудзы и хакеров и правительства. Настоящий детективный роман с закрученным сюжетом!

Подозрения о том, что все не так просто закрадываются с первой же главы. Всего их девять. И это число, вынесенное в название, играет важную роль, как в композиции, так и в философии романа. И именно отталкиваясь от названия, Митчелл превращает финал в невероятную загадку, когда сон переплетается с реальностью и понять, что было на самом деле очень непросто. В какой-то мере здесь можно провести аналогию с «Дурной мудростью», но там было просто две истории, здесь же историй миллиард. Перед нами проходят персонажи вымышленные, реальные, сказочные, и участвуют они в событиях тех же категорий. Каждая глава, по сути, отталкиваясь от поиска отца в современном Токио, переносит нас то во времена второй мировой войны, то в сказку про Козла-сочинителя, который является, чуть ли не важнейшим персонажем романа наряду с Леноном и его песней, которая и легла в основу названия.

Митчелл даже не старается держаться в рамках, уводя роман в совершенно разные стороны, но это не выглядит фальшиво. Все события невероятно органично сцеплены между собой, начиная с взаимоотношений Миядзаки с богом грома и заканчивая какими-то мелочами вроде состава пиццы. При этом структура достаточно проста. В каждой главе есть подглавы реальности, есть сюрреальности, но иногда они так близко стоят друг к другу, что поначалу понять, что и зачем нам рассказывают непросто. Впрочем, разгадывать эту загадку от главы к главе становится легче. Мы проникаем в ткань повествования и застреваем там, становясь чуть ли не частью его.

Этому сильно помогает и язык Митчелла. Он не заостряет внимания на мелочах, но постоянно их удерживает в нашем поле внимания, ему удается вплетать их в основные события. С другой же стороны он умеет завлечь читателя в текст, как будто читаешь очередной приключенческий роман, в котором в нужных местах надо плакать, в нужных сидеть, сжав книгу в потных ладонях, а в нужных ощущать, как адреналин разбегается по венам. И это все существует в каком-то отрыве от привычной нам современной литературы. Здесь никто не употребляет наркотики, единственная сцена секса оторвана вообще от традиций, а алкоголь играет лишь роль необходимого катализатора событий. Да и то очень редко. Вообще непонятно, как Митчелл выдерживает определенные рамки, в которых вроде бы все такое театральное, но веришь, не задумываясь и продолжаешь листать и листать этот толстый, сложный и безграничный роман.

круто ты написал. захотела прочитать, хер знает когда мне это светит, конечно, но намерение есть))

Слушай я ее купил на распрадаже за 39 рублей))) Но на самом деле даже если не на распродаже она сама по себе ниебаться толстая и в принципе деньги нежалко отдавать))

хохохо, я тоже покупаю книжки на распродаже!! если книжка стоит 60 или дешевле - беру сразу))
о, слушай, давно хочу спросить у тебя: ты тома вульфа читал? я на самом деле у всех это спрашиваю, но не читал никто пока, гыгы)) я тоже нет, хочется узнать, правда ли он такой крутой как все говорят

Я читал тольок его статьи, а романы нет) Статьи крутые без вопросов) Думаю до романов тут доберусь вскорости;)

Реальная такая рецензия. подкупает сразу... Эта книга подвинула где-то с сотню конкурентов... Где-то так же и о том же пишет Дик, например в "Убике" или любой его сумасшедшей книге, но у Дика столько наркотиков, которые не просто фигурируют в его произведениях, а выступают их героями... И про потные руки - хорошо, пошёл искать книгу! А в каком, кстати, разделе???

А как вам кажется, почему главного героя отпустил Сухэ-Батор после расправы у моста? Я вот этот момент не поняла совершенно.)

нужно было оставить свидетеля для манипуляций, или в крайнем случае на органы..

нужно было оставить свидетеля для манипуляций, или в крайнем случае на органы..