14 февраля 2020 г. 13:52

А я не хочу приносить жертвы. Я хочу приносить домой доллары.

Книга занимает 11 место в списке лучших романов по версии ВВС.

Сначала я не понимала «поправку», первые сто страниц жутко тупила и засыпала, потом включила сериал по книге и кааааак поняла ее.

Всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой.

Роман не просто антивоенный, это сатира на столько пронизана гиперболой, что ее невозможно запретить. А ещё ему повезло выйти во времена показательно-демократического Кеннеди, иначе не было бы никакой «уловки».

Да, это была настоящая ловушка. «Уловка двадцать два» разъясняла, что забота о себе самом перед лицом прямой и непосредственной опасности является проявлением здравого смысла. Орр был сумасшедшим, и его можно было освободить от полетов. Единственное, что он должен был для этого сделать, — попросить. Но как только он попросит, его тут же перестанут считать сумасшедшим и заставят снова летать на задания. Орр сумасшедший, раз он продолжает летать. Он был бы нормальным, если бы захотел перестать летать; но если он нормален, он обязан летать. Если он летает, значит, он сумасшедший и, следовательно, летать не должен; но если он не хочет летать, — значит, он здоров и летать обязан.