Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

14 февраля 2020 г. 12:43

5 Вокруг стула Монка или джаз в рассказах Кортасара

Сегодня довелось гладить белье. А посему, разглаживая складочки на постельном белье, маечках и трусиках, я, как всегда, заводил любимую музыку. Начал с "Cody" Mogwai и "Washer" Slint, потом последний трек на неизвестном альбоме Sigur Ros, далее "Halleluwah" Can, а затем настал черед джаза. Немного концерта в Иллинойсе Эрика Долфи, потом Сонни Роллинс, Панонника и кое-что в голубом Телониуса Монка. На сладкое из колонки зазвучал Арчи Шепп. Да, Шепп, вспоминая Коратсара, действительно Шепп - напоминает какой-то чих. Кто-то не фамилию произнес, а чихнул, но чихнул гениально. Конечно я слушал свой любимейший трек Шеппа. Это композиция "Blase" с одноименного альбома. Я обожаю этот трек. Он невероятно притягательный. Сквозь свою кажущуюся медленность, он буквально фонтанирует необузданной первобытной энергетикой. "Блазе" начинается с ритмичных, повторяющихся, задумчивых фортепианных аккордов. Их дополняет жирная монотонная басовая линия. Потом вступает саксофон Шеппа. Нервный, уверенный, очень мужественный, словно голос, порой срывающийся на хрип, но при этом очень красивый. Изредка слышно легкие и редкие раскаты ударных. И вот в музыку вступает голос певицы Дженни Ли. Она начинает разговаривать с саксом, успокаивать его нежным голосом. Идет настоящий диалог сакса и голоса на фоне фортепианных раскатов. Дженни Ли обращается к Блазе "Blasé…. Ain’t you Daddy? / You shot your sperm into me, / And never set me free. / This ain’t a hate thing… / It’s a love thing / If lovers every really love that way / The way they / Say. / I gave you a loaf of sugar, / You tilt my wound ’til it runs. / All of Ethiopia awaits you / My prodigal son. / Blasé ain’t you big daddy / But momma loves you. / She / Always has". Где-то на половине этой песни, когда вступает губная гармошка, создающая впечатление, что этот самый черный брат, бродит где-то по рабовладельческой америке, Дженни Ли, переходя от уговоров, начинает подгонять сына Эфиопии, настойчиво звать его, словно лозунгами. Очень темпераментный, напористый и искренний диалог у них получился.
Вряд ли он, конечно, вернулся, этот блудный сын, но песню ему посвятили изумительную.

Источник