tretyakow

14 февраля 2020 г. 09:58

Было лето двадцать третьего года. Над Уралом, над синими хребтами и светлыми озёрами впервые летел сигнал пионерского горна.

Рассказ о становлении пионерии на Урале. В некоторых моментах, вроде бы рассказ не кажется плохим. В нём есть и упоминания про популярные до революции у русских ребят книги Майн Рида и Купера, и хорошо описано желание мальчугана научиться игре на горне, также как умеют эффектно играть сигналы настоящие военные горнисты. Но как подумаешь, какую мощнейшую агитационную накачку умов молодому советскому читателю провел автор становиться не по себе. Тут и настоящие винтовки в руках еще по сути детей, и желание кровожадной расправы над "кулаками" и прочие, вызывающие недоумение вещи которые хотят вершить над своими, еще вчера обычными соседями уральские пионеры-неофиты...

Когда в лесу учились стрелять из винтовок, Юра Боровикин, секретарь окружкома, сказал:
- Приклад прижимай покрепче, да сам пузом к земле прижимайся, а то гляди, отдача сильная, назад уедешь.

Опять колыхнулся в листьях ветер. Раз, второй. А может, это шаги? Похоже. Точно!
- Стой? Кто идёт?
Винтовку с плеча на руку, затвор на себя!

И когда появился над огненным облаком малиновый краешек солнца, он вскинул горн и заиграл тот самый сигнал: тревога! Сначала он играл хрипловато, а потом всё чище и звонче. Вставай, товарищ! Время такое - неспокойное! Много дел, много боёв впереди! Недаром у нас настоящие винтовки.

Жесть, короче. В общем, всё как по песне: "Смело мы в бой пойдем за власть Советов...", ну и так далее. Детям однозначно в руки не давать. Те крупицы пользы, которую мог бы нести рассказ, напрочь перечеркивает остальной негатив и вред произведения. Если история, показанная в фильме "Неуловимые мстители" может оправдывать благородное желание мести и жажду справедливости плюс хороший юмор, то тут ничего этого нет и близко.

Вы по-честному откровенно написали. Крапивин, как все писатели, писал в духе времени, отражая те годы. По-иному не может быть. Детям, взрослых стоит учиться на этих книгах. Конечно, не кровожадности, а постигать эпоху по деталям. Это художественная литература высокой пробы. Интерес к Крапивин доказан годами. Сегодня дети и подростки читают мощнейшую кровожадность. Фэнтези, реальное с привкусом тирании... Учить надо, наверное, зерно от плевел. Спасибо

Спасибо за комментарий!