Aleni11

14 февраля 2020 г. 08:45

Не знаю, что сказать…
Занятная сказка по мотивам скандинавского эпоса. Отлично написанная и не без оригинальности в стиле Нила Геймана.
В совсем небольшое произведение автор ухитрился впихнуть множество мыслей о добре и отваге, о мудрости и взаимопонимании, и украсил все это шикарной морозно-хрустящей атмосферой.
Получилось мило и незамысловато, ну и в меру увлекательно, наверное. Божественная троица откровенно порадовала, особенно прохиндеистый и беззастенчивый Локи. Да и великан оказался совсем неплох.
Главный герой, мальчик Одд, что значит «острие копья», на фоне своих ярких спутников по сюжету немного теряется, но именно он является двигателем этой истории, помогает в пути, находит радугу и освобождает Асгард и томящуюся в неволе бойкую и язвительную богиню Фрейю. И, помогая другим, в результате помог сам себе решить многие жизненные проблемы.
Не скажу, что я прямо в восторге от этой книги, у Геймана есть вещи и позаковыристей, но как легкое, доброе, местами даже забавное, чтение со смыслом, она вполне хороша.

картинка Aleni11