Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 февраля 2020 г. 08:16

5 Доигрались...

Грешили, грешили, — счёта нет грехам! Я всё смотрел: диво! Когда конец? Вот наступил на вас конец.

Нравится мне стиль Горького - у него все по делу: нет лишних отступлений, незначительных эпизодов или долгих описаний природы. Весь текст - словно вскрытие гнойных ран нашей истории, препарирование человеческих характеров, обличение грехов, совершаемых героями.

Все его персонажи довольно несимпатичные личности, но, в тоже время, есть в них и хорошее, оттого-то они и воспринимаются столь реалистично.Множество фраз хочется выписать и занести в цитатник, настолько емко описывает писатель знакомую нам реальность, душу и слабую плоть русского народа.
Можно обвинить автора в том, что он видит только плохое, что были и другие люди, но, может, как раз слишком много книг, где народ романтизировался, где русская душа и русский путь слишком идеализировались, оттого злая проза Горького воспринимается как глоток чистой воды после сладкого сиропа?

Возвращаясь к этому произведению, хочется отметить, что писатель поднимает не только социальные темы, но и показывает влияние исторических потрясений и изменений на жизни людей, на внутрисемейные отношения, на конфликты отцов и детей, жен и мужей.
В данной книге особо подчеркивается непререкаемый, часто деспотичный характер родителей, то, что отец назначал судьбу своим детям и отказаться было невозможно.
Печалит отношение к непохожим на других людям - если горбун, то обязательно злой, хитрый и подлый человек.

спойлер
Жаль было Никиту, но уж слишком он пассивный в этой истории, верно говорил Петр: взял бы бедную сироту за себя, устроил бы свой дом. Но Никита, наверное, то ли слишком не уверен в себе, то ли предпочитает прятаться от жизни, но в любом случае его выбор не сделал его счастливым.
Интересен персонаж Петра Артамонова - в юности покорный отцу, трепетный по отношению к жене, с возрастом он становится все неприятнее, злее, деспотичнее, при этом, как ни странно, считает себя всеми обижаемым и ищет виновных. Удивительная у него черта характера - повесить на кого-то одного всю вину, найти слабого и на нем вымещать свой гнев, в нем видеть причину своих несчастий.
Горький с огромным мастерством описывает его внутренний мир, его самооправдание, его страхи и горести, злость и ненависть - оттого столь неприятная личность так притягивает внимание читателя.

Можно долго рассказывать о каждом из персонажей, но лучше просто приведу цитаты из книги, мимо которой не стоит проходить.

Он был так удивлён словами жены, что не мог сердиться на неё, не хотел бить; он всё более ясно сознавал, что жена говорит правду: скучно ей жить. Скуку он понимал. Но - надо же было успокоить её, и, чтоб достичь этого, он бил её затылок о стену

Нельзя запретить человеку жить, как он хочет, - сказал Илья, тряхнув головою.
- Человеку? Ты - сын мой, а не человек. Какой ты человек? На тебе всё - моё.
спойлер

подъезжая на паре почтовых лошадей к монастырю, разбитый тряской по просёлочной дороге, он думал:
"Это - просто, в уголке стоять; нет, ты побегай по улице! В погребе огурец не портится, а на солнце - живо гниёт".

Вышибить надо память из людей. От неё зло растёт. Надо так: одни пожили - померли, и всё зло ихнее, вся глупость с ними издохла. Родились другие; злого ничего не помнят, а добро помнят. Я вот тоже от памяти страдаю. Стар, покоя хочу. А - где покой? В беспамятстве покой-то...

Праздничным вечером, в саду за чаем, отец пожаловался:
- Я без праздника прожил! - Зять тотчас взвился ракетой, рассыпался золотым песком бойких слов:
- Это - ваша ошибка и ничья больше! Праздники устанавливает для себя человек. Жизнь - красавица, она требует подарков, развлечений, всякой игры, жить надо с удовольствием. Каждый день можно найти что-нибудь для радости.

Вот, влопались в новую войну. Воюем, как всегда, для отвода глаз от собственной глупости; воевать с глупостью - не умеем, нет сил

Он знал, что бедняки города смотрят на Глеба как на блаженного за то, что этот поп не жаден, ласков со всеми, хорошо служит в церкви и особенно трогательно отпевает покойников. Всё это Артамонов считал естественным, - таков и должен быть поп. Его симпатия к священнику была вызвана общей нелюбовью городского духовенства и лучших людей ко Глебу. Но духовный пастырь должен быть суров, он обязан знать и говорить особенные, пронзающие слова, обязан возбуждать страх пред грехом, отвращение ко греху.

картинка Tin-tinka

Спасибо Dasherii за рассказ о книге в группе "Что читаете..."

картинка Tin-tinka

Спасибо за интересную и, как всегда, исчерпывающую все вопросы рецензию :) Да, Горький, душка, я собираюсь в скором времени еще что-то у него прочитать.

О,буду тогда ждать новой рецензии:) Я бы тоже почитала еще, хочу с Вассой Железновой познакомиться