yulechka_book

14 февраля 2020 г. 02:30

2.5 Спойлер

Себастьян Жапризо. Убийственное лето. "Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна." Жан-Жак Руссо Убийственное лето это история молодого человека который ждал приговора суда в тюрьме. Это исповедь своему адвокату, но в чем его вина ? Любой скажет в том что он убил двух не в чем неповинных человек. Но на самом деле в этом преступление виноваты другие, хотя их вина косвенная, а не прямая . Мать Эни виновата в том что не сказала дочери правды, отец или правильно сказать отчим не сказал что уже, убил насильников. Одна ложь рождала другую и это привело к печальным последствиям. Если бы меня попросили рассказать об Пинг-Понге или Флоримоне как зовут нашего героя я бы задумалась. Когда всю книгу ждешь что тебе скажут что герой неполноценно развитый, или как говорят в Америке не доллар, а лишь 90 центов. Но при этом не подтверждая и не отрицая этого. Я бы сказала что у меня диссонанс между возрастом героя и его речью, образом мышления. Мужчине уже 30, а он все думает и говорит как будто ему 17 лет. Потом ты понимаешь что он, как и братья слишком много зависят от матери, и возможно у него искаженное восприятие. Элиана же наоборот ведет себя как роковая женщина, но в ней с самого начала видна неправильность. Надо уточнить что автор несколько раз подчеркивал её больную зависимость от мамы. Сосать в 20 лет грудь матери, хныкать и так далее это уже тревожный признак мне было непонятно почему другие его не видят. Они не заметили что у неё раздвоение личности. И в конце так все удивились что она сошла с ума. Детская личность Эни заняла подсознание вытеснив Элианы. Сюжет интересный, но вот изложение материала ужасное, для меня был слишком большой диссонанс в речи героя. Ну не мог же на самом деле так говорить мужчина которому уже 30. А если у него были проблемы в психологическом плане почему автор упустил это? А главное это акцент на теме сексуальной теме и желаниях, насилие, и грязи наверное поэтому герои не вызывали симпатии.

"Сосать в 20 лет грудь матери" - реально??))

Так было в книге

Я думала что автор копирует , и это казалось диким.