Bibusha

13 февраля 2020 г. 19:08

Чем то напомнило Камшу. Неспешная и не очень добрая сказка для взрослых. История любви, история магии, истории жизни выдуманных персонажей, но все не по детски. Здесь нашлось место и коварным аристократам, и королям, которым власть сносит голову, и верным рыцарям, и могучим чародеям. Здесь есть и дружба и предательство, любовь и вера, верность и коварство. А ещё много случайностей и несправедливости, а ещё любовь тут с привкусом ненависти, горечи и безнадёжности, несмотря на ее силу. Чем кроме случайности можно назвать судьбу главное героя:случайности плюс воля к победе и усилия. Случайность-судьба героини, которую сильно помогало по миру. Случайностями полны их встречи.
Ещё очень много того, что друг друга им, как и всем разглядеть очень непросто. Они больше верят своим иллюзиям, ярлыкам и представлениям других. Что он, отрицающий в ней человеческое. Что она, под воздействием эмоций и разочарованиц не желающая разбираться, а просто бегущая.
Немного путало то, что изложение идёт от разных героев, но когда вошла в ритм, все стало вполне к месту. И ряд упущенных моментов, словно автор устала, или не до конца продумал тонкости. Но это уже придирки к тому, что книга не идеальна.
А чтение понравилось, захватило и позволило растянуть чтение-так не хотелось расставаться с героями. И их выбором: таким непростым, но таким верным.