Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 февраля 2020 г. 17:39

Роберт Мэпплторп - известный американский фотохудожник. Патти Смитт - певица, писатель, поэтесса, художник.

Две родственные души, родившиеся в один месяц. Они были любовниками, друзьями, братом и сестрой. Она была для него музой, любимой моделью. Он для нее был поддержкой.
США 60-х. Свобода, рок, алкоголь и наркотики, свободная любовь. Нет никаких границ. Так они и жили.
Это нам сейчас сложно представить что кто-то совсем юный и молодой может уехать в город почти без денег и поддержки родителей и строить свою жизнь. А тогда было такое время, что в СССР, что там. Дух свободы, передышка после войны. Да был Вьетнам, Корея, Африканские страны. Но все равно дышалось намного легче. Не было масштабов и страха.
И вот два одиночества встретились в Нью-Йорке. Два творческих человека, интересных, с богатой фантазией, но пустыми карманами. Подработки и работа только чтобы были деньги. Сегодня будет еда, а завтра их потратят на краски.
Знаменитый отель "Челси" в котором кого только не встретишь. От имен известных музыкантов (имена более знакомы) и не только рябило в глазах. При чем героиня была своей в этом всем, хоть и не была еще частью этого.
Конец книги - это конец истории Роберта и Патти. История которая могла закончиться только смертью одного. На пике славы. Хотя для его ровесников он и так долго продержался. Образ жизни творческих людей того поколения создал даже группу, те которые умерли в 27. Наркотики, алкоголь, свободная любовь.
Как Патти удавалось лавировать среди всех искушений. Травку попробовала намного позже остальных.

Странные отношения. У нее были другие мужчины, у него тоже. У нее есть муж и дети. После него осталось только творчество. Кстати вот интересно как ее дети отнеслись к молодости своей мамы. Ведь у нее где-то еще есть оставленный ребенок.

Странные чувства после книги. Как биография и как на написана, книга очень понравилась. А вот ощущения светлые и грустные одновременно. Ведь сколько всего могли сотворить те кого та эпоха переживала и проглотила

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света и лампомобу 2020. За совет огромное спасибо Михаилу lastdon . Второй год ваши советы в лампе радуют)

Встречала на эту книгу много неоднозначных отзывов. Твой радует.

А потому что некоторые видят не эпоху, а секс наркотики алкоголь. Геи. СПИД. Это де почти набор запрещенных тем для некоторых читателей. Это они еще Депеш Мод не читали. Там еще и куча мата:)

Я рецензию твою на Депеш уже прочла)

Ага, Людмила, точно сказали! Спасибо за рецензию!