Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 февраля 2020 г. 17:15

- Ну как?
- Хм…
- В каком смысле «Хм»?
- В смысле … Не приставайте, сами прочитайте и сами хмыкайте!
….
- Прочитали? Ну как?
- Хм…

Вот такой воображаемый диалог я готова вести с каждым, кто спросит меня про эту книгу. Я не могу рассказать вам, о чем она. Я не знаю. У нее много смыслов, много слоев и рассказ о верхнем, поверхностном, будет прост и незатейлив – жил был старый дед, а у него маленький внук и вот жили они вместе, а еще с ними жили толстая утка, которая не хотела летать… «И что тут такого?» спросите вы? Почему эту книгу захотелось перечитать сразу после первого прочтения?

Попробуем еще раз.
Вы любите книги Арто Паасилинны? Да? Тогда я могу с чистой совестью предложить вам эту и понимаю, что вы не станете спрашивать, о чем она. Легкий налет чисто финского безумия заразен.

Вас смущает нецензурщина в тексте? Тогда не стоит. Потому что дед – тот еще фулюган и матерщинник, он так прожил сто с лишним лет и меняться совсем не желает. Ему и так хорошо. А внук, здоровяк Кроха, малость одержим заборами. Он мог бы стать красой школы по бейсболу и прочим спортивным радостям, но ему это не надо. А вот заборы – это да.

Вы любите животных? Тогда берите. Только животные в книге не котики и пони, а старый злобный мстительный кабан по имени Столбняк и ленивая утка Какша, не желающая летать

Вы негативно относитесь к спиртному? Тогда не берите. Потому что Шепот Старой Смерти – один из равноправных героев повести, наряду с Дедом, Крохой, Столбняком и Какшей.

И вас еще долго будет качать из стороны в сторону. А еще пробьет обшивку, и не раз. Хотя менее сентиментальной книги, чем эта, я не припомню.

Четыре Сезона, Бонусный тур. Спасибо OakleafNinetieth за совет!
Собери их всех, Дуэльный зал

Это самая завлекательная рецензия из прочитанных мной!

Спасибо)))
Но книга и правда непростая )))

У меня в электронке лежит заброшенная смущало, что она выходила у издательстве Гаятри, с которым у меня не очень. Но теперь обязательно прочитаю!

Она коротенькая, у меня в электронке 97 страниц, да еще с иллюстрациями

Эх, я только в Ефремова погрузилась, но Какшу сразу после него!

Забираю))

Она маааленькая, на часок

Вообще замечательно))
Ещё и талончик можно пристроить...

Да, правда классная книга.
Перечитаю как-нибудь. Сейчас ещё рано: и так всё помню :)

Сентиментальность там есть, но она ненавязчивая. А в общем это в высшей степени американская книга. Нестандартно американская, не в голливудском стиле.

Я бы сказала - "по=хорошему американская" )))

Да-да, именно так.
И ещё эта утка! У меня в пруду сотня уток, которые не хотят летать. Может, тыща, не посчитаешь. Но это всё не те утки :)

А как дед учил ее летать...

Вот же как... забываю детали, не помню.
Перечитаю как-нибудь :)