varvarra

с синдромом самозванца

13 февраля 2020 г. 17:14

3 О птицах и не только...

Эссеистика коренится в литературе, а литература в лучших своих проявлениях... побуждает тебя задаваться вопросом, не можешь ли ты быть в чем-то неправ, а то и кругом неправ...

Автор уверяет нас, что не худшим способом разобраться с жизненными ценностями, определиться, кто ты есть на самом деле, является написание эссе. Или чтение эссе.
Начинаются рассуждения победой Трампа на выборах. Как могло случиться подобное при полной уверенности в победе Клинтон (сам автор занимался в Африке бердвотчингом – наблюдением за птицами)? Откуда набралось достаточно народа, отдавшего предпочтение «низкопробному комедиантству и зажигательным речам» Трампа перед «нюансированными доводами» и «умением держать политический курс» госпожи Клинтон?
Один из выводов: без Твиттера и Фейсбука никакого Трампа не было бы.

Основная тема следубщего эссе - климатические изменения.

Мы живем в антропоцене – в мире, который все больше становится миром нашего изготовления.

Автор говорит о проблеме эмоционально, повторяя, заостряя внимание на отдельных фактах, приводя в пример работы других исследователей. Подробнее, красочнее и убедительней представлены примеры с птицами. Не сомневаешься, что Джонатан Эрл Франзен специалист в области орнитологии. «Любовь – лучший мотиватор, чем чувство вины» - утверждает автор, а любовь к птицам - не худшая причина для написание эссе о защите экологии. Вопросов много: есть ли возможность что-то исправить? существуют ли пути, которые приведут хоть к какому-то улучшению состояния климата планеты? Ответов на них нет.
Суть эссе в другом. Готовы ли мы делать хоть что-то, понимая, что кроме успокоения совести, наши действия ничего не дадут.

Я знаю, что мы не сможем предотвратить глобальное потепление заменой лампочек. И я все-таки хочу что-то делать.

Франзен сравнивает смыслы природоохранной деятельности: эсхатологический, при котором проекты не приносят заметной пользы здесь и сейчас, но с их помощью пытаются отсрочить день Страшного Суда, и францисканский, когда помогаешь тому, кого любишь, и можешь увидеть результаты. Он перечисляет некоторые удачные, на его взгляд программы: «восстановление фондом Карра Национального парка Горонгоса в Мозамбике; возрождение дикой природы на островах в Тихом океане и Карибском море силами организации «Айленд консервейшн»; борьба «Уайлдэрт гардианз» за спасение поросших полынью земель американского Запада; культурно-биологическая охранная работа «Евронатур» в Юго-Восточной Европе».

Эссе о трудах Шерри Тёркл - «голоса разума в мире технологий» - затрагивает проблему общения в социальных сетях: Фейсбук, онлайн-курсы, эсэмэски - деятельность, участвовать в которой можно, не вставая с дивана. Что мы теряем при подобном общении, как оно изменяет нас, как формируются неправильные отношения между родителями и детьми - вопросов чуть больше, чем ответов.
Автор обсуждает такие работы Тёркл, как «Возобновляя разговор» («Возвращаясь к разговору») и «Одиночество вместе», в чём-то соглашаясь с нею, иногда критикуя и намекая, что ценовая политика книг доступна не каждому читателю. Грустно звучат многие предположения и выводы.

Но, возможно, разрушение общечеловеческих ценностей – цена, которую большинство готово заплатить за «даровые» удобства Гугла, за комфорт Фейсбука, за верный айфон.

Следующее эссе начинается выкриком египетского торговца на птичьем рынке: «Птиц вы, американцы, жалеете, а тех, на кого сбрасываете бомбы, – никогда!». Речь в нём идёт о о сотнях миллионов птиц Средиземноморья, которых убивают «ради пропитания, выгоды, из охотничьего азарта и просто от скуки».
Автор перечисляет страны, в которых без зазрения совести убиваю даже тех птиц, охота на которых запрещена. Особое место уделено Албании: истории и политике, итальянским туристам-охотникам, многочисленным нарушениям, массовости владельцев огнестрельного оружия.

Албания и превратилась в гигантскую воронку, где исчезает мигрирующая биомасса Восточной Европы: в страну прилетают миллионы птиц, и выбраться живыми удается очень немногим.

Есть в книге история одной дружбы. В ней автор рассказывает о знакомстве с писателем Биллом Воллманном, о переписке, обмене рукописями, походах в гости, совместных кинопросмотрах и разговорах на самые разные темы. Герой эссе - неординарный человек, как в плане мировоззрения, так и в плане активности и трудоспособности (например, по 12 часов печатать собственные работы или прочитывать в день 500 страниц текста). Книги Билла Воллманна стали культовыми, Франзен говорит и писательской плодовитости друга и признаётся, что не смог прочитать всего написанного и делает краткий анализ тех рассказов, с которыми ознакомился.
Хорошее же эссе о бывшем друге, если ты не удосужился даже прочитать все его произведения...

Следующий очерк о творчестве Эдит Уортон, написанный в честь 150-летия со дня ее рождения. Одна из причин - чтобы читали и перечитывали. Франзен называет три «три великих романа с однотипными названиями»: «Обитель радости», «Обычай страны» и «Эпоха невинности», а дальше начинает вытаскивать грязное бельё писательницы: какая она высокомерная, как тратила наследство на покупку особняков и украшений, как обращалась с окружающими (сочиняла в постели после завтрака, а исписанные страницы бросала на пол – секретарь подберет и перепечатает), о любовных романах, о замужестве, в котором практически не было секса, о связи с «бисексуалом, хитрецом и хронически неверным любовником», о плохих отношениях с матерью и братьями, о приятельских отношениях с мужчинами-геями... Вывалив на читателя ушат грязи, автор эссе всё же возвращается к творчеству, проводя параллели между героинями романов и самой Уортон. Видимо для закрепления материала после отого эссе следуют «Десять правил романиста».

Когда Франзен возвращается к птицам, его очерки сразу же изменяют эмоциональную окраску. Эссе о путешествии на Большой и Малый Антильские острова с целью обнаружения эндемичных островных видов птиц, коих насчитывалось двадцать восемь на Ямайке и четыре на Сент-Люсии, окрашено лёгким суеверием, которое лишь подчёркивает личный интерес орнитолога-любителя. О видах, голосах, списках - обо всём, что касается птиц, Франзен рассказывает с воодушевлением и любовью. Поневоле заражаешься его увлечением. Писать бы ему эссе только о птицах.

«Завсегдатаи» - эссе о фотографиях Сары Столфы, которые автор сравнивает с рок-н-ролльными фоторассказами. Столфа играла в группе The Delta 72, а днем подрабатывала в баре, где делала снимки постоянных клиентов. Франзен характеризует их словами: «неестественное освещение, простецкая выпивка, недорогая одежда, скучная работа, неухоженная внешность...», он пересчитал не только мужчин и женщин, но все стаканы с выпивкой, головные уборы, мелочь, сигареты, зажигалки, татуировки... Странный статистический метод рассказа о портретах...

От Филадельфии и её жителей автор снова возвращается к птицам: пепельным качуркам, альбатросам, кайрам, тупикам. Рассказы о птичьих повадках, отдельные истории о той или иной пичуге особенно хорошо удаются писателю. Удивила преданность и забота кайр: «Две птицы просидят на мертвом яйце и семьдесят пять, и восемьдесят дней, сменяя друг друга». Франзен в очередной раз перечисляет угрозы для существования того или иного вида: охотники, кошки и собаки (где нет кошек, птенцов поедают мыши), пролитая нефть, сбор яиц, жаберные сети... и изменения климата.

«Конец конца Земли» - эссе, давшее название всему сборнику, о том конце Земли, которое носит название Антарктика. Писатель делится впечатлениями от поездки, которая стала сюрпризом для него. Неожиданное наследство позволило оплатить трехнедельную экспедицию на двоих под брендом «Линдблад – Нэшнл джиогрэфик» на остров Южная Георгия и на Фолкленды. Ожидала самый захватывающий рассказ, но начался он с "бу-бу-бу" в адрес гида, который лез из кожи, чтобы развлечь и заинтересовать путешественников и продолжался по многим пунктам: и прогулка по маршруту Шеклтона до его могилы с опрокидыванием стопки виски в память была неинтересна; и ранняя побудка во время пересечения Южного полярного круга помешала сну; и антарктические льды в своей красоте выглядели абсурдно... Франзена интересовали только птицы, коих он и высматривал так внимательно, что однажды заметил императорского пингвина и сделался героем дня.

Подборка эссе, вошедших в книгу представляет собой чередование: о птицах / о чём-нибудь другом.
Отбросить бы это "другое" и получилась бы отличная книга о птицах, природе, красоте. Человеку, который любит птиц больше чем людей и других животных, лучше писать только о них.

Книга прочитана в игре Новая рулетка.