Anton-Kozlov

13 февраля 2020 г. 15:22

3 Ферма, да не та

Увидев название книги я сразу представил себе ферму, которая знакома всем нам. Коровы, свиньи или сельское хозяйство. В последнее время мне эта тема стала интересной, это оказалась одна из причин, почему я захотел прочитать эту книгу. Вторая причина, английский юмор. Первая причина оказалась неправильной, так как оказалось, в книге ферма, это нечто другое. Вторая причина с натяжкой была приемлемой. Это после прочтения книги всё стало понятно.

Поначалу Флора, главная героиня книги, показалась мне очень расчётливой, надменной и вообще неприятной особой. Она выбрала место жительства там, где ей предложили отдельную комнату и обеспечение, то есть, самое удобное и выгодное жильё. Ведь она "леди" и сама работать не может. Этим местом оказалась ферма Скоткраддеров. Тут начинается самое интересное. Довольно много юмора, сатиры и просто каких-то интересных моментов в книге становится в избытке.

Флора попадает в интересные ситуации, связанные с жизнью на ферме. Ферма — это сельское хозяйство и животные. К тому же, на ферме живут несколько человек. Все они очень «интересные» люди, а некоторые прямо с тараканами в голове.

Некоторым читателям английский юмор не нравится. Какой-то он неявный, не смешной. Но мне он нравится. Он спокойный, жизненный, весёлый, неуловимый, поднимающий настроение и часто вызывает улыбку. Но сама книга меня не порадовала. Вероятно могло быть лучше, но нет. Не доставило мне много удовольствия. Книга на раз, как по мне. Местами она действительно принимает игривый вид. Это сказывается в словах и действиях Флоры. Но местами было даже не интересно. В общем, книга на любителя.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.

А ты читал сестер Бронте, Остин? Просто все что описывает Гиббонс - это как раз сатира на образы всех героев из книг этих писательниц и схожих с ними и честно говоря, я как раз была в восторге именно от очень точного высмеивания типажей и ситуаций)

Нет, не читал. Возможно именно поэтому и не зашло. Наверное, это как посмотреть фильм "Однажды в… Голливуде" и не знать о коммуне Чарльза Мэнсона и его деяниях. Удовольствие будет меньшим ровно наполовину.

И даже не то что удовольствия, понимания будет хорошо, если хоть в 50 процентов, а не в 25)))))

Да, половину кайфа ты потерял. Я тоже на эту книгу так же напоролась. Но кое что из классики я читала и мне было понятно. Остальное - я понимаю, что сатира, но не понимаю на что.

Да, скорее всего именно так и получилось у меня. Зато к "Однажды в Голливуде" я подготовился заранее.

На самом деле к этой книге и не подготовиться нормально) даже ведь нигде не оглашён список доп литературы)))

Ну да, тут сложнее.