Pochitayez

19 ноября 2011 г. 15:40

Для начала хочется сказать, что книга очень неплохая. Прочитал я её (по сути) за два вечера. Автор очень грамотно выезжает на проверенных Стивеном Кингом и временем приёмах. Как то: маленький городок (где все думают что друг друга знают), национальный колорит (тут – холод, снег, замкнутость), персонаж-писатель (которого автор с успехом ассоциирует с собой), чрезмерно загадочная личность жертвы и т.п. Язык у произведения очень лёгкий, читается книга быстро. Повествование не кажется полностью кинематографичным, оно вполне себе литературное, из-за немалого количества интересных монологов, которые в полной мере раскрывающими характер каждого из героев. Сами герои тоже очень живые, узнаваемые. Город, в котором ведётся повествование, также не кажется надуманным, он представляется очень хорошо, он нравится, он заинтересовывает. Что же касается детективной интриги – она очень грамотно вплетена в остальное повествование. Разгадать её я не смог, даже частично. У меня было четыре подозреваемых, и не один из них не оказался убийцей. Так что за детективную линию автору отдельный большущий плюс. Но, помимо неё в книге полно других линий: домашнее насилие (Анна и Лукас), лав стори (Эрика и Патрик), семейные тайны, детские тайны, линия человека, обнаружившего труп и т.п. И, к моему удивлению, все эти линии очень грамотно смогли взаимодействовать друг с другом. Парочка из них не была закончена, но на то есть продолжение. Продолжение, которое я, возможно, буду читать.

Теперь следует сказать о том, что не понравилось. Тут всё гораздо короче и проще. Книга женская. Она является в самую первую очередь женским романом, лишь с таким приятным дополнением как убийство. Это начало довольно большого, и, возможно, увлекательного сериала. Просто про людей с кучей проблем, без какого-либо особого смысла, без морали, без всего того, чем можно заморачиваться. Но вместе с тем довольно умный, любопытный и житейский. Этот роман является довольно хорошим представителем своего жанра, и в полной мере выполняет поставленные собой задачи. Но беда в том, что женские романы и детективы совсем не являются моими любимыми жанрами. Если бы являлись, я бы, наверное, мог поставить книге твёрдую четвёрку, а то и пятёрку. Но так – только 3/5.

Благодарности – за рекомендацию книги спасибо читателю karolenm . Несмотря на такую низкую оценку я признаю, что книга довольно интересна, и, что возможно, в ближайшем будущем, я попробую почитать продолжение.

Надо же, как приятно увидеть себя в рекомендации) Может еще что нибудь порекомендовать?)
Лэкберг однозначно пишет женские детективы, но очень хорошего качества.Сериал продолжается, в декабре выходит 5я книга в РФ, жду.

Порекомендуйте)

Питер Джеймс (сама люблю очень, но не всем далеко нравится, рискну порекомендовать) , у него 2направления : 1.Сериал о полицейском Рое Грейсе 2.Отдельные романы.И лучшие из них:Алхимик, Пророчество, Одержимый, Возлюбленная.
И Дэн Симмонс -интереснейший автор,разный : Террор, Песнь Кали, Лето ночи.(если Кинг-одобрен, его книги тоже должны бы пойти)

Питера Джеймса читал - "Убийственно просто". Очень не понравилось. Как-то и вправду просто. В общем - не моё к сожелению.

Дэн Симмонс уже закачан и ждёт своей очереди. У него я читал замечательный детектив "Бритва Дарвина". На очереди: "Гиперион" и "Террор" (последний благодаря вашей рецензии).

Это-Грейс.Есть отдельные книги- поробуй Алхимика (может все таки?)
Симмонс-да, но мне вот самой он тоже не весь, я "Темная игра смерти" терпеть не могу...

Может ещё попробую Алхимика. Не правильно конечно автора бросать после первой неудачи)
Я за Гиперион уже раза три брался, и всё никак за десять страничек не продерусь. Но продолжаю ломиться...

Настойчивый какой... Я вот забрасываю, если не идет.Зато Террор у него какой чудесный-аж веет от страниц.Я не великий любитель чисто мужских компаний в книгах, но там -проникаешься, настоящие герои.

Да, мне героиня чем-то Бриджит Джонс напомнила, в эпизоде с выбором трусов для свидания..

+1. Мне, кстати тоже.

Вот серия про Курта Валландера (авторства Хеннинга Манкелля) мне понравилась намного больше. Был сериал с Кеннетом Брана - и книги и фильмы - просто супер. В книгах более точно описана обстановка, а в фильме проработаны детали преступления...

Сериал с Кенетом Брана говорите? Тогда несомненно обращу внимание на автора.

Да, он хотя и по шведской книге - английский по сути, режиссер там другой, не мистер Брана. У мистера Брана есть потрясный новогодний фильм "Друзья Питера" 1992 года, такой камерный. Это я к тому что скоро новый год..

Друзей Питера не смотрел. Посмотрю) Тем более раз он с Новым Годом связан) Но Брана молодцом. Его Сыщик и Франкенштейн - просто отличные фильмы!

Друзья Питера - любимый, такой междусобойчик. Играют К. Брана (роль алкоголика), его жена Э. Томпсон, его теща Ф. Лоу, С. Фрай,Х. Лори, И. Стонтон, Р. Раднер. Но кино не семейное, т. к. повышенно сексуальное.