13 февраля 2020 г. 13:23

3.5 Некоторые герои Земного круга проводят отпуск на Диком Западе

Книга понравилась меньше, чем "Лучше подавать холодным" (№2), но больше, чем "Первый закон" (№1).
Даже, наверное, меньше, чем "Герои" (№3)
Она как будто написана без страсти. Довольно плоская, по сравнению с остальными работами серии "Земной круг". (Если начать читать её впервые из аберкромбевских, то, возможно, будет всё хорошо, но лучше этого не делать. Потому что слишком много там персонажей из предыдущих частей и восторг из узнавания слишком приятен, чтобы им жертвовать. Хотя, конечно, всё будет понятно и без фоновых знаний, но миграция персонажей из книги в книгу - это то, что мне в книгах этого автора нравится особо.)
Сюжет не очень что б: суровая деревенская девушка с дурацким именем Шай (Shy) отправляется на поиски украденных брата и сестры. Ей помогает отчим, один хорошо знакомый нам чувак. Путь их внезапно пролежит на Дикий Запад. Есть во вселенной такая локация, оказывается.
И всё. Роудмуви с не очень сильным поворотами на дороге сюжета. Очень смазанный, невпечатляющий конец. Никомо Коска страшно бесит. (Если он вас не бесил раньше, то забесит теперь уж точно.) Шай - трайал-версия Монцы Муркатто. Темпл (сегодня конкурс дурацких имён) отлично иллюстрирует идею, что любить можно и простых людей. (Главный пейринг был для меня внезапен. Именно по этой причине. Мы же дано привыкли, что любить можно лишь за что-то, крутых леголасов и трандуилов, а тут... Как так-то? Джо, ты молодец! Я тебя не зря люблю!)
Это всё, что я могу сказать.