13 февраля 2020 г. 11:30

4 Эй, помните Чендлера и Монику, Росса и Рэйчел, Джо и Фиби, и кофейню Central Perk в Нью-Йорке? Это история про них...

С "Друзьями" я впервые познакомилась в детстве, когда его транслировали по центральному телевидению и могу сказать, что до недавней поры плохо его помнила, но при этом отчётливо осознавала, что с тех пор ниша в сердце им определённо была занята, сохраняясь в глубинах памяти как нечто сокровенное.
И вот, спустя многие годы это нечто натолкнуло меня вернуться к нему.

Хочу сказать, что сериал был проглочен  мной буквально за несколько дней, бурно всколыхнув при этом давние чувства любви к персонажам этого сериала (мне все они безумно нравятся, но Чендлер и Моника, а проще Мондлер - это любовь навеки).
Затем я узнала и об этой книге и с удовольствием решила с ним познакомиться.

Речь в ней идёт о создании популярнейшего ситкома, который покорил весь мир, начиная с 90х годов. О том, как появилась знаменитая шестёрка друзей, весёлых, беспечных, но вместе с тем преданных и верных. Все в мире хотели иметь таких друзей, жить в такой же квартире, как у Моники; парни мечтали одеваться в широкие свитера и свободные джинсы, как у Чендлера, иметь причёску, как у Джоуи, а девушки копировали стиль Рэйчел и пели "Драного кота" по вечерам в компании.
Многое можно почерпнуть из этой книги: историю создания и творческого пути этого сериала, его удачи и трудности на этом пути, невероятную общность актёров как на площадке, так и в жизни. Но многое было и излишним.
Когда я брала эту книгу в руки, то ожидала увидеть в ней, помимо всего прочего, подробности взаимоотношений актёров, интересные случаи со съёмок, интересные факты о сериале и актёрах в частности, но на деле слишком много говорилось об иных проблемах, которые затронули сериал. Кто нибудь вообще тогда замечал эти проблемы? Оказывается, они были и были ненавистники этого сериала, нет, не потому, что им не нравилась актёрская игра или сюжет, а потому, что к примеру не было седьмого темнокожего героя среди друзей. Или потому что было много шуточек на тему ориентаций и т. п. Я хорошо отношусь к представителям других рас, наций, меньшинств, и считаю, что единичное затрагивание этих вопросов ни в коем случае не портило бы книгу, если бы об этом не говорили её добрую половину. Ну уж это было too much, серьезно. Вторая половина книги была буквально испещрена  темой гендерного неравенства, проблем толерантности, сексизма и т. д, а сами "Друзья" ушли глубоко на задний план и послужили неким фоном для подобных рассуждений. Это очень расстроило, и, как следствие, снизило оценку.
Порадовало, что в конце приводятся ссылки на интервью актёров и остальных причастных в различных шоу, в том числе и на ютубе, которые можно посмотреть.