19 ноября 2011 г. 12:40

Я очень рада, что наконец добралась до этого произведения и прочитала его в 2 дня. Я заранее чувствовала, что оно мне понравится, заранее знала, что найду себя в главном герое и заранее, "задолго заранее" предполагала, что после прочтение долго не смогу успокоиться. И вот, книга прочитана, смотрю на нее и оцениваю в 4, но лишь из-за "нелогичного" для меня завершения, в остальном она превзашла даже мои,казалось бы невероятные, ожидания. Я сразу увидела в Холдене, главном герои, много общего со мной) Например, он очень любил читать: <читал я книжку, которую мне дали в библиотеке случайно, но в общем то я настолько сильно любил читать, что был не всегда разборчив в том, что именно я читаю>
< Что ты читаешь?
Не видишь-книгу читаю
Хорошая?
Да,особенно эта фраза, которую я все время из-за тебя перечитываю>- как часто меня смешили, подобные его реплики, особенно потому, что он просто копирует мысли,которые уже когда-то проносились в моей голове.
<Непохоже было, что скоро будет Рождество, вообще казалось, что больше ничего никогда не будет> иногда и правда находит такое опустошение, кажется тут многие способны себя узнать, когда внешняя атмосфера праздника не помогает его почувствовать, твое душевное состояние перебарывает все вокруг.
Герой часто подчеркивал очевидное, то, что лично я замечаю почти каждые день, но от чего-то никогдна не акцентировала подобную обыденность, хотя, как правило, очень люблю задумываться о таких вещах <Этих маленьких все время кто-нибудь дожидается. Умора> или <..в лошадях хотя бы есть что-то человеческое, с ней хоть поговорить можно>
Ну и, если подводить итог,то с такими мыслями Холден, был просто обязан закончить трагично, а Селенджер, конечно, помочь ему в этом, но увы...не от каварства и жажды крови это говорю, а от того, что уж очень все к этому шло, и когда герой говорит что-то вроде < Да меня чуть не стошнило прямо на соседей от такой слюнявщины...А в последних кадрах вообще, показано,как все сидят за длиннющим столом и хохочут до коликов, потому что датский дог вдруг притаскивает кучу щенков...фу> Ну так вот, после такой, ну разве ж можно, после такой-то фразы заканчивать произведение примерно тем же, хотя может в этом и кроется таинственный замысел Джером.
Да, рецензия моя так себе написана,но решила, уподобиться простому языку произведения.