12 февраля 2020 г. 20:03

5 Мечтают ли андроиды об ... ну, вы поняли

В эту книгу я влюбилась с первого же взгляда, увидев ее не так давно в персональных рекомендациях. Дождавшись максимальной скидки на Лабиринте, разумеется, купила. И ожидания меня не обманули. Графический роман Саймона Столенхага приятно порадовал как визуально, так и своим сюжетом.
Идея альтернативной реальности, в которой человеческая цивилизация погибает (погибла?) в жутких нейро-грёзах (и/или от последствий странной войны дронов), может и не нова, но пробирает до мурашек. Тот самый момент, когда "ничего не понятно, но очень интересно".
Довольно необычный и интересный для меня вариант (пост?)апокалипсиса. Думаю, прозрачные аналогии с интернет-зависимостью и полным поглощением нашего времени смартфонами, напрашиваются сами собой, только эта фантазия на тему "куда приводят мечты" (и какой ценой) гораздо страшней и болезненнее. Кто знает, каких чудовищ может породить сон разума, а точнее, его коллективное нездоровое бодрствование. Та же злостчастная нейросеть и коллективный нейро-интеллект.
В целом, я крайне довольна приобретением этой книги. По сюжету — лично мне не хватило относительной конкретики по финалу в пространной и открытой развязке. Ну просто я не очень такое люблю. Фантазия и непрямолинейность сюжета, конечно, вещи хорошие, но у меня сложилось небольшое ощущение, что, автор и сам не до конца придумал, куда сюжет вырулить, буквально бросив все концы в океан, мол, плывите, сосиски. Но это моё личное мнение. Проще говоря, хочется продолжения. А в целом — очень рекомендую. Шикарное издание!