12 февраля 2020 г. 15:44

Книга попалась в подборке в библиотеке MyBook, привлекло название, а аннотация заманила окончательно и бесповоротно. Слушала в аудиоварианте, чтец отличный (Олег Новиков). Завязка степенная, для детектива, наверное, даже слишком степенная, но впечатления о книге это не испортило. Вроде ты внимателен и за интригой следишь, но в какой-то момент осознаешь, что все вышло из-под контроля, и ты явно что-то упустил. И делать нечего - только читать дальше и ждать, когда автор все это распутает. Не буду обманывать, мысли о том, как все повернется в итоге, у меня были, и не одна, но подтвердилась самая невероятная догадка, из серии "неееее, так точно не будет, Настя, это уж слишком сложно". Главному герою не особо сопереживала (хотя персонаж заинтересовал, и буду знакомиться с другими книгами серии), чего не скажешь об его напарнице. Ну прямо ооооочень хотелось, чтобы ее раскрыли получше, и чтобы она присутствовала на страницах чаще. Кстати, один из немногих случаев, когда мне действительно приглянулся женский персонаж, в этом плане я страшно критична.

Легким чтивом не назовешь, нужно быть внимательным и следить за поворотами сюжета, а также за деталями (их много, и они кажутся незаметными - за "крючки" автору отдельный респект). Добротный детектив, в котором количество трупов не зашкаливает, без чрезмерной жестокости и кровищи. Упор именно на интригу: много разговоров и мыслей, без утомительных подробностей касательно полицейской работы, это идет фоном. В некоторых моментах затянуто, но здесь речь о субъективном восприятии и личных читательских вкусах. Рекомендую со спокойной душой.