12 февраля 2020 г. 14:40

4 Кто такой ИГОША?

Игоша Когда я впервые прочитала сказку В. Одоевского «Игоша», то сочла это странное существо с диковинным именем Игоша плодом воображения автора. Уже будучи учителем, при подготовке к уроку, я выяснила, что игоши — это персонажи русских фольклорных сказок, «сродники» домовым, кикиморам и другой «нечисти». И я дала задание ребятам найти произведения русского фольклора, где фигурировал бы игоша. В конце концов с двумя школьницами, проявившими наибольшую активность, мы написали работу под названием «Фольклорная основа русских литературных сказок об Игоше», в основу которой были положены несколько народных сказок, а также произведения В.Одоевского «Игоша» и А.Н. Толстого «Кикимора», где игоши также упоминаются. Эта работа опубликована в электроннном периодическом издании: http://teenet.ru/viewdoc.php?id=220.
Мы выяснили, что игоша является одной из самых таинственных «тварей» народного сознания (языческого по сути, но уже в значительной степени христианизированного). Из русской сказки «Про грешную дочь» мы узнали, что игошей называли нежеланного младенца, которого мать пыталась вытравить, и который умер, не успев получить крещения. После смерти такие игоши скребутся под окошками, кричат «жалкими голосками», всячески стараются привлечь к себе внимание и надрывают сердце согрешившей матери. Они — по народным поверьям — требуют себе имени и креста. В упомянутой сказке родители согрешившей девушки, услышав стенания привидения, спрашивают с удивлением, мол, к нам-то чего «игоша повадился»? Их удивление объясняется не самим фактом существования игоши, а тем, что они еще не знают о грехе дочери. По народным поверьям, мать в таком случае должна крикнуть в окошко имя игоши и перекрестить ночную тьму, тогда привидение больше не появится. Но горе матери, если она перепутает пол выкидыша и назовет неподходящее имя — тогда игоша целый век кричать-плакать по ночам будет. В упомянутой сказке мать родила семимесячного ребенка, мальчика, и поэтому без сомнения выкрикнула мужское имя — Егорушка, созвучное с Игошей. Думается, что в народном сознании важен был сам факт этого выкрикивания, обнародования греха. Тем самым мать вынуждена была рассказать людям о проступке и покаяться. Некоторые героини уходили затем в монастырь, грех замаливать.
Само звучание слова игоша вызывает у исследователей ассоциации с разными человеческими именами, по преимуществу, мужскими, хотя игошей может быть и девочка, если она, конечно, не превратится в кикимору... На наш взгляд, наиболее убедительна версия происхождения этого названия в среде грамотных священнослужителей от латинских слов «ignatus» - нерожденный и «ignotus» - неизвестный (на эту мысль наводит довольно прямолинейная назидательность сюжета о наказании согрешивших). Подобным образом возникло и имя Игнатий, производными от которого стали народные имена Игнат, Игоня и Игоша.
Имена, по звучанию напоминающие игошу (Егорушка, Игорь и так далее) изредка связывают с древнескандинавскими корнями со значением «воинственный» или с древнерусским «игом». Но эти значения в гораздо меньшей степени подходят для характеристики жалкого несчастного существа, которое фигурирует в русском фольклоре. Напомним, что чаще всего игоша представляется безруким и безногим тоскующим маленьким человечком.
Есть и альтернативный сюжет о происхождении игош. Если злобная кикимора крадет младенца совсем маленьким, то даже желанного ребенка она может воспитать злобным пакостником, и тогда в народе его тоже могут звать игошей.
После этого ребята захотели сопоставить образы Игоши из сказки Одоевского и всем известного Карлсона, но эта работа не получилась, так как единственное, что детям удалось заметить, это то, что Карлсон, как и Игоша, тоже досаждал Малышу, «подставлял» его, но ребенок продолжал ждать это чудо с пропеллером, чтобы вместе устраивать проказы, на которые в одиночку Малыш ни за что бы не решился... И в финале сказки Одоевского, когда Игоша решил уйти к другому хозяину, пообещав, что тому еще больше вреда сделает и, авось, новый хозяин будет «благодарнее», Мальчик тоже произносит странную фразу : «И жаль мне его стало»... Очевидно, речь здесь идет не только о сострадании к бедному инвалидику, герою ещё и жалко с ним расставаться! Это наблюдение, сделанное самими детьми, мне показалось очень любопытным, но одного-двух интересных наблюдений еще недостаточно даже для школьного исследования.

Игру "Ведьмак 3" для сравнения никто не припомнил? )
В одном из квестов фигурирует игоша, его можно расколдовать в доброжелательную сущность, если представитель семьи наречет его именем ( и еще некоторые условия)

Очень интересно. Каковы же эти некоторые условия? А давать ему имя разве может кто-то, кроме родившей его матери?

По игре требовалось подстеречь игошу ночью, суметь донести до заранее приготовленной могилки под порогом отчего дома, наречь именем и похоронить. Тогда игоша превращался в чура.
"«В одном старом славянском бестиарии, – рассказывает Саско, – я нашёл изображение существа, на одну половину являющегося младенцем, а на другую – летучей мышью. Имя ему было Поронец, оно появилось из польского аналога слова "выкидыш" (в польской мифологии Поронцем назывался мелкий вредоносный демон, в которого превращается умерший до рождения или до крещения младенец – прим. ред.) и послужило нашим вдохновением для создания игоши». Далее эту идею передали команде по созданию концепт-артов, и благодаряМареку Мадежу (Marek Madej), нарисовавшему многих игровых монстров, появился на свет этот по-настоящему страшный монстр".
Подробнее вот тут можно прочесть
И по слову "поронец" , наверное, можно выйти на исходные верования, от которых отталкивались разработчики-поляки.

Спасибо за ценную информацию... Так ЧУР - это хорошее существо или монстрик? И что в этом свете означает выражение "зачураться"?)

По мифологии Чур - имя родового бога, охранителя, так что определенно хорошее.
Не знаю, правда, что там в оригинале у поляков звучало, но явно что-то аналогичное.
С выражением "зачураться" не сталкивалась, а "чур меня" трактуется как обращение к родовому охранителю.

Если правильно похоронить, а перед тем дать Имя, то вредилка превращается в божка? Интересно. В народных сказках с христианизированным уклоном игоша просто в таком случае успокаивается и перестает приходить к несчастной матери, у которой он выкинулся и остался т.о. некрещеным и безымянным. Наверное, "зачураться" и означает получить надежную такую охрану Чура...

Остается вопрос, сколько из этого домыслили разработчики.
Но, в любом случае, логика присутствует: наречь и похоронить по-правильному, а не зарыть как нечто непотребное и забыть, означает принять случившееся и свою вину и жить дальше, не делая вид, что ты ни при чем и вообще "пьян был, не помню". Сделать шаг к взаимному прощению.

Разве Игоша нечто непотребное? Он жертва... И, конечно, прощение - необходимый элемент нормальной жизни. В том числе и принятие своих ошибок, Вы это правильно заметили.