rijka

12 февраля 2020 г. 14:05

... а я сегодня читала книжку: циничное разрушение памятников археологии, зверское убийство животных, возмутительное подчеркивание гендерных ролей, курение и распитие алкоголя, эксплуатация несовершеннолетних и отсутствие надзора за ними же и в качестве вишенки на торте - съемки обнаженных семиклассников разных полов в бане!

Ради бога, взрослые, не надо читать детские книги, если вы не в состоянии на этот час побыть снова подростком.
Лично я в восторге от героев: от выпендрежника Алеши, от "правильного" детского писателя, от шустрой Машеньки, хлебосольной Настасьи Петровны. Прекрасна вся эта пионерская толпа, искреннее играющая в пионерскую же организацию, но с вполне человеческими и не всегда приятными лицами.
Единственная претензия, которую я не могу не озвучить - это к командированному в Радуль археологу. Нет, мне импонирует его любовь к своей работе, умение озвучивать самые невероятные гипотезы. Но, запомните дети, современная реставрационная практика, венецианская хартия и 73-ый фз с дополнениями настоятельно не рекомендуют освобождать памятник XIII века от надстройки первой четверти ХХ в непосредственной близости от строения XVII века с помощью динамита. Ну если только вы не мэр. Иначе - ай, ай, ай. Но такое отношение - это все-таки анахронизм, в начале 70-х еще было в норме избавляться от более поздних и, по мнению исследователей, менее ценных напластований, особенно, если речь шла о строительстве какой-нибудь пятидесятилетней давности да еще силами местного паука-мироеда. Да что далеко ходить, поднимите вопрос о сохранении "хрущеб", хотя бы одной, хотя бы двухэтажной, хотя бы под музей. А теперь берите попкорн и наслаждайтесь.