12 февраля 2020 г. 09:43

5 Как же это все задрало, а вот если бы...

В заголовок я вынес то, что первое приходит в голову после прочтения книги. Такое ощущение, что автор - это человек, который устал от 90ых и хотел смыть со страны всю эту грязь в своих фантазиях радикальными средствами.
Но со времен 90ых уже много воды утекло, уровень жизни вырос и появилась возможность перейти на новые уровни пирамиды Маслоу и поднять вопросы гуманистического толка.

Читая книгу, постоянно задавал себе вопрос: почему так много идеализированного Гусева, почему любые отклонения в сторону фашизма преподносятся как досадные мелкие исключения, которые все-таки исправляются. Или те, что не исправляются, подаются настолько мимоходом и несерьезно, что как бы являются нормой (популистские "у нерусских не покупаем" или борьба с цыганами).

Я все ждал, что к финалу книги произойдет страшная кровавая баня и полный расцвет фашизма. Кризис системы был на лицо, не смотря на то, что весь обзор загораживал супермен-святой Гусев. В общем-то кризис произошел, но как-то снова по идеализированному утопичному сценарию.

Я все-таки старался смотреть на книгу через призму остального творчества Дивова. Мне знакомо его литературное отношение к русской нации, мне понятен его острый и порой грустный юмор. Вот через эту призму книга читается немного не так, как могла бы.

Если не задаваться социально-гуманистическими вопросами, то книгу можно читать как простецкий ментовской боевичок. Но, все-таки, это социальная фантастика. Один из моих любимых жанров. И один из моих любимых авторов с отличным языком, классными портретами персонажей и прекрасным чувством юмора.