31 июля 2008 г. 20:37

К сожалению, музыкант Генри Роллинз не очень известен на просторах нашей необъятной одной шестой. Его немногочисленные российские поклонники чем-то неуловимо похожи - у них короткие волосы, много татуировок, пирсинг, подкачанное тело и очень, очень угрюмый взгляд. Они неразговорчивы, ненавидят пиво и шумные веселые компании, а вечером пятницы идут в самую дешевую районную качалку, где их всегда можно отличить от "качков" по странному блеску в глазах.
Писателю Генри Роллинзу у нас в стране повезло немногим больше - щедрот "Эксмо" хватило на небольшой сборник коротких отрывков из его обширного литературного творчества. Кусок из автобиографии - история мальчика-безотцовщины, которому учитель физкультуры приказал поднимать штангу. Дневниковые заметки - злые записки о турне панк-группы по реднекскому поясу Америки: гопники (местные), скины (пьяные), наркотики (у других), женщины (одинаковые). Стихи о смерти, короткие истории о суициде. И через все это стальной проволокой проходит главная мысль - ты одинок в этом мире, которому просто нечего тебе предложить. Тебе никто не нужен, а значит и побеждать здесь можно только самого себя. И "железо" - твое оружие. "Почти всё приходит и уходит. А Железо есть Железо. Двести фунтов – всегда двести фунтов. Железо – великий ориентир, всезнающий источник перспективы. Оно есть всегда, как путеводная звезда в непроглядной тьме. Я пришёл к выводу, что Железо – мой лучший друг. Оно никогда не устраивает истерик, не сбегает от меня и никогда мне не лжёт".
Так что не удивляйтесь, если однажды вечером пятницы вам захочется не сисек и пеффка, а лязга штанги и боли в мышцах. Или чего-то совсем другого - главное, чтобы это было по-настоящему.