11 февраля 2020 г. 23:49

4 2017 г.

Третье издание с полным собранием стихотворений одного из самых лучших поэтов XX века - Александра Николаевича Башлачева. Сборник включает в себя биографию гениального автора с датированными и подробно описанными событиями, интервью, стихотворные произведения (с сохраненной "черновой" пунктуацией и грамматикой), библиографию.
Вся проделанная кропотливая работа по сбору материалов для книги достойна уважения. Ознакомившись с творчеством поэта, узнав о жизни "Ангела и Гения", можно проследить по таблицам за количеством и маршрутом его музыкальных выступлений и за изменениями исполняемых песен. Таким образом, третье, исправленное и дополненное издание с ограничением 18+ вполне тянет на "энциклопедию личности".
______________________________________
Не уверена, что мне было необходимо узнать о некоторых подробных аспектах личной жизни поэта (на то она и личная), не уверена, что стихи Башлачева нуждались в "черновой" публикации. Хочу надеяться, что стихотворчество Александра Николаевича будет переиздаваться для следующих поколений благодарных читателей с искусным редактированием.
Автору данной книги благодарна за возможность ознакомиться со вступительным сочинением СашБаша по русской литературе "Правда и красота..." Громкий, чистый и сильный голос поэта ужЕ звучит в этой студенческой работе.
______________________________________
"Зима жмет земное. Все вести - весною.
Секундой - по векам, по пыльным сусекам -
Хмельной ветер верной любви.
Тут дело не ново - словить это Слово,
Ты снова, и снова, и снова - лови.
Тут дело простое - нет тех, кто не стоит,
Нет тех, кто не стоит любви".