KaterinaAd

18 ноября 2011 г. 21:56

Книга была старенькая, потрёпанная, на ней даже кто-то пил чай и кушал помидорки. Но на состоянии здоровья Павки Корчагина это никак не сказалось. Прочитана одним махом - за два дня уела. Смешение царскости в начале и "советскости" далее очень понравилось. Павел, конечно, отличный герой, настоящий ЧЕЛОВЕК! Конец был предсказуем, даже ожидала худшего. Вот такие книги надо проходить в школе, товарищи учителя, а не Солженицына и Достоевского. Так рано изучать всё то, чем забита голова школьников. Ведь главное - людей воспитывать, а не романтичных меланхоликов и пушкинистов.

- Что бы вы со мной сделали, если бы вам удалось взять Варшаву? Тоже изрубили бы в котлету или же взяли бы себе в наложницы?
Она стояла в дверях, грациозно изогнувшись; чувственные ноздри, знакомые с кокаином, вздрагивали. Над диваном вспыхнул свет. Павел выпрямился:
- Кому вы нужны? Сдохнете и без наших сабель от кокаина. Я бы тебя даже как бабу не взял - такую!
Ящик в руках, два шага к двери. Нелли посторонилась, и уже в конце коридора он услыхал ее сдавленное:
- Пшеклентый большевик!