sNezhaya

11 февраля 2020 г. 22:18

3 Интересно, но не без недостатков

Вот вроде бы интересная книга и, читая, не можешь от неё оторваться, но в ней есть некоторое количество недочётов, которые изрядно портят впечатление.
Во-первых, главная героиня и её подружка то и дело льют слёзы. Я, конечно, понимаю, что разные ситуации в жизни бывают, и иногда без такой разрядки не обойтись, но девчонки здесь плачут как-то слишком много, по делу и без. Сразу вспоминаются саркастичные пародии на мелодрамы, в которых у героинь постоянно глаза на мокром месте. Я думала, они сильно утрируют, передразнивая, а оказывается, что и такие книги на самом деле существуют.
Во-вторых, меня смутило описание того, как подруги пробивались в жизнь в Москве. Слишком уж нереально, просто железные леди какие-то - ни усталость, ни болезни их не брали, они видете ли "вгрызались" в эту жизнь (и слово-то какое противное). То, что описывает автор - за гранью человеческих возможностей. Понятное дело, что надо было показать их упорство и то, как трудно им давалось покорение Москвы, и я обычно "за" такие вдохновляющие истории, но тут явно перегнули палку с испытаниями.
В-третьих, я думала, что это детектив, и очень удивлялась, что он больше похож на мелодраму, а оказалось, что это и есть мелодрама. Но претензии у меня не к этому. А к тому, что расследующие дело, прорабатывали каких-то старых, полузабытых, едва знакомых людей, хотя ещё в начале расследования сами сделали вывод, что этот человек вхож в дом и знает образ жизни героини. Мог ли это быть кто-то, кого она уволила несколько лет назад, а? Но они всех просчитывают, вместо того, чтобы уделить особое внимание как раз тем, кто особенно близок героине, а таких - всего трое! Ну ладно, потом Главнюк, ой, простите, Важняк всё-таки догадался и довольно рано, поэтому прощаю за этот недочёт.
В-четвёртых, раздражало то, что и мальчик-подросток, и бабушка, и 30-летние женщины разговаривают как ОДНА женщина, и из всех просачивается один и тот же взгляд на жизнь. Это не герои так рассуждают, это женщина, смотрящая на них, видит их такими.
Ну а так, в целом, читать можно.

А я к этой книге отнеслась намного мягче.

Да ладно, не так уж жёстко я с ней обошлась. Только отметила моменты, которые мне не понравилась. Раньше я бы на них не обратила внимание, но сейчас почему-то они сразу бросаются в глаза. И чем больше читаешь разных жанров и разного уровня книг, тем заметнее такие недочёты. Думала, сначала поставить 4, но я ставила такую оценку книгам, которые мне понравились больше, а недостатков в них было меньше, поэтому я не могла их одинаково оценить. В моей оценочной шкале 3 - вполне нормальная отметка. Плохие оценки у меня 1 и 2.

А ведь да - чем больше читаешь, тем больше замечаешь недочёты в книгах. И больше понимаешь разницу между хорошей книгой и откровенно слабой.
У меня "3" сойдёт, читать можно, средне.

У меня примерно так же, но не "плохо".