Citadel

18 ноября 2011 г. 20:42

Ересь какая-то, господа.
Во-первых, я по какой-то нелепой случайности предполагала, что здесь будет иметься детективная составляющая, и поэтому смотрела сквозь пальцы на всякие бредовые моменты нагнетания. Нет, это не детектив. Нет, это не мистика. Это - хрен знает что.
Сюжет, если посмотреть на него, отбросив, так сказать, шелуху, прост до идиотичности. Три парня приезжают в глухомань, чтобы выпилить странную фреску с собакоголовым святым из разрушенной церкви и передать ее в музей. Один из них, по непонятным мне причинам (этому ничего не способствовало), становится главным героем. Оставшиеся болтаются где-то позади и курят бамбук. Это главный герой влюбляется в местную девушку Лизу, за что его люто ненавидят ее сельский "ухажер" и собственные же коллеги. В деревне все плохо, деревня умирает, люди деградируют. А еще там есть местная "легенда" о псоглавцах - полулюдях, полусобаках, полуфигзнаетчто, которые грызут деревенских эскапистов направо и налево. Тут живи, а захочешь покинуть родные края - догонят тебя псоглавцы и привет. Короче, наш самопровозглашенный герой полкниги мучается от собственных страхов (на каждом углу ему что-то мерещится), остервенело гуглит (благо с вайфаем в тьмутаракани все в порядке) и входит в контакт с местным населением, по большому счету - неудачно (меня, например, поразила сцена избиения Верки, жены Лёхи Годовалова). К концу книги он все-таки разворачивает любофф с селянкой и вроде как добирается до разгадки местной тайны, рискнув при этом собственной шкурой.
Последние 10 страниц убивают тайну и все впечатление от книги. Получается, что я продиралась через это унылое, депрессивное повествование, чтобы в конце получить шиш, подмазанный псевдофилософским маслицем?! Или, может быть, мне было необходимо узнать, как правильно пользоваться гуглом и получить обрывочные сведенья обо всем на свете?! Не знаю.
Как не пытались прилепить социальную драму на историческо-мистический фундамент - ничего не получилось. Видимо, дело в том, что в таком жанре драме делать нечего. Не было бы этой тоски и безвыходности - получился бы среднестатистический боевичок.
Ну, и исторические факты надо излагать не краткими выжимками из поисковика, это просто невозможно. У меня морская болезнь от этого.

Спасибо за рецензию, я подумаю, стоит ли читать книгу... А то ведь собирался.

Не за что) Подумайте обязательно)) Кстати, в основном отзывы по этой книге достаточно положительные. Но, может быть, это произошло от того, что люди в какой-то момент узнали, кто скрывается за псевдонимом Маврина. Имя и репутация Алексея Иванова могли просто затмить содержание.

аааааааааа, какая ты бяка!!!! как тебе могло это не понравится????

))))) Это вопрос восприятия, наверное) Но, как видишь, я даже в нашей подборке не выступаю со своим "особым мнением" во избежание холиваров и политической напряженности)))

По-моему вы слишком много требуете от книги. Зачем вам нужны широко развернутые исторические факты в художественном произведении? Хочется истории - возьмите учебник. Не надо ставить штамп - Детектив! или Ужастик! или Триллер! Наша жизнь многогранна в ней есть всё и романтика и внутренняя тревога и страх и интерес к неизвестному. И помоему автору удалось показать это в своей книги. А про сюжет, дак всё гениальное, как говорят, просто. Я думаю что каждый кто читал эту книгу, представил себя на месте главного героя, и может даже узнал себя в нём. В этом и есть мастерство писателя.

А я подписываюсь под каждым словом в Вашей рецензии!!!