Black Shadow (Yoruko)

11 февраля 2020 г. 18:57

2.5

О, я вспомнила, что я что-то такое читала в детстве - мне было где-то 10-12 лет. И тогда я не могла оторвать руку от лица - да-да, из-за фейспалмов. "Тупой и ещё тупее" - именно так можно назвать эту книгу. Я не скажу, что была очень умным ребенком - обычным. Но я читала сказки и знала, что с волшебными вещами так не обращаются. Что первым делом надо желать, чтобы спички были бесконечными, чтобы коробок нельзя было потерять или уничтожить, и чтобы его никто не мог украсть. А потом улучшать не других, а себя типа "я хочу знать ответы на любые вопросы", "я хочу нравиться людям" и т.д. и т.п. Ну и не забыть волшебные свойства типа умения летать, становиться невидимым и так далее. ГГ мне казался крайне тупым и ограниченным человеком. Ну, в общем-то, не зря казался.
Очень хорошая идея, но крайне убогое воплощение. Разумеется, "плохой" мальчик перевоспитывается, понимает, что лучше без чудес, начинает ценить дружбу и бла-бла-бла. Это крайне уныло и не интересно. Где битва умов, когда "волшебника" побеждают при помощи его же оружия? Ну или хотя где доброта и благородство, из-за которых "волшебник" проникается и начинает помогать остальным и творить настоящие чудеса? Это избито, но хотя бы не так убого. Нет. Мальчик спасается, по сути, тем же враньем и только потому, что "волшебник" оказался ещё тупее.
Апофеоз глупости.
Ставю оценку только за идею. Она неплоха, и её можно было бы развернуть в что-то стоящее. Но - увы.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная